Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Основанные на различие в содержании ценного компонента в порции или кусках обогащаемого материала.






Классификация методов

Методы основанные на различие в содержании ценного компонента в порции или кусках обогащаемого материала, в этих методах выделяют сортировку.

Виды сортировки

а) Ручная сортировка, которая применяется для отборки драгоценных камней, угля, асбеста, либо пустой породы. Выбор способа определяется по крупности, оптимальная крупность Dопт = 50-350 мм. При выборе этого метода очень важны видимые отличия ценного компонента и пустой породы (цвет, блеск, форма). Отбирают обычно 10-15 % материала. Бывает рудоразборка и бывает породовыборка.

б) Механизированная сортировка, здесь различают радиометрические методы- 1) эмиссионные- основанные на возбуждении вторичного излучения, 2) абсорбционные методы основаны на ослаблении прошедшего излучения без изменения его природы, 3) методы основанные на эффектах взаимодействия минералов с рабочей поверхностью обогатительного аппарата, выделяют по форме, трению, упругости, адгезионное (адгезия- сила удерживающая частицу на поверхности обогатительного аппарата, выделяют: жировое, термоадгезионное и водноадгезионное обогащение).

в) Методы основанные на характере изменения размеров минералов при физическом взаимодействии. Здесь различают избирательное разрушение (дробление, измельчение), применяется для руд у которых ценный компонент прочнее и крупнее (для углей, для бурожелезняковых руд, для железных руд, для асбестовых и.т.д.)

Промывка применяется для переработки вторичных месторождений, в которых ценный компонент сцементирован или загрязнён глиной, либо песчанно-глинистой породой.

Декрепетация - способность минералов разрушаться по плоскостям при нагревании и последующем быстром охлаждении.

Область применения: применяется для барита, кальцита, каменной соли и для слюд.

г) Методы основаны на характере перевода разделяемых компонентов в другие фазовые состояния. Выделяют: 1) выщелачивание - химический способ обогащения, основанный на избирательном растворении минералов, 2) обжиг – высокотемпературная обработка руды в присутствии реагента с целью перевода одного из компонентов в другое состояние, 3) специальные методы - магнитное и электрическое обогащение. Магнитное обогащение основано на различие в магнитных свойствах разделяемых минералов, метод применяется для руд чёрных и редких металлов, для удаления железа из различных продуктов.

I. Основанные на различие в содержании ценного компонента в порции или кусках обогащаемого материала.

Сортировка – метод, основанный на различии содержания ценного компонента в порциях разделяемых компонентов, способы: ручная, механическая.

В исходной руде может содержаться от 50 до 70 % пустой породы, удалив её избегают непроизводительных экономических потерь, это увеличивает содержание ценного компонента и уменьшает объём исходной руды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.