Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) из листовой стали или меди






6.3.1. Для рядового покрытия скатов крыши, карнизных свесов, разжелобков и т.д. должны использоваться предварительно подготов­ленные картины.

6.3.2. В зависимости от формы крыши рядовое покрытие выполняют в следующей после­довательности: на фронтонных крышах первую полосу картин следует располагать вдоль фрон­тона или противопожарной стены, а при вальмовых, полувальмовых и многошипцовых — от конька (рис. 22).

6.3.3. Скаты крыши следует покрывать картинами, после устройства карнизных свесов и настенных желобов.

6.3.4. Фронтонный свес должен свисать с обрешетки на 40-50 мм. Фронтонные свесы монументальных зданий должны закрепляться на костылях с устройством отворотных лент с капельниками.

6.3.5. Устройство карнизного свеса должно начинаться с установки штырей со скобами и Т-образных костылей. Штыри следует располагать по осям водоприемных воронок, а костыли с шагом 700 мм. Расстояние между штырем и костылем не должно превышать 400 мм. Попе­речные планки костылей должны отстоять от свеса дощатого настила на 120 мм (рис. 23).

6.3.6. На крыше заготовленные картины от первой до пятой соединяют сначала для одной половины свеса между воронками, потом — для другой, а затем вдоль верхней кромки их закрепляют гвоздями — по три на каждый лист.

6.3.7. Укладку картин на костыли следует производить, начиная от осей воронок или в обе стороны от водораздела.

На водоразделе картины карнизного свеса должны быть соединены двойным лежачим фальцем.

6.3.8. Разжелобки покрывают отдельными картинами, которые по коротким сторонам у конька и лотка должны соединяться с рядовым покрытием и настенными желобами двойным лежачим фальцем, а к обрешетке крепиться кляммерами, размещаемыми на расстоянии 500 мм друг от друга.

6.3.9. При устройстве настенных и подвесных желобов у воронок и на водоразделе дол­жны быть установлены маячные крючья, а между ними на расстоянии 670-730 мм — остальные крючья (рис. 24).

 

6.3.10. Сборку картин желобов следует проводить в направлении от водоприемных воро­нок к водоразделу. При этом борта желобов должны соединяться между собой внахлестку с учетом направления стока воды, а верхняя кромка картин на карнизе должна быть расположе­на выше верха борта желоба.

6.3.11. На водоразделе и при стыковании у воронки картины должны быть соединены двойным лежачим фальцем, а борта желобов на крючьях — саморезами. Верхнюю продольную кромку настенных желобов следует соединять с картинами рядового покрытия фальцевым швом.

6.3.12. Лоток должен устанавливаться по оси водоприемного участка с таким расчетом, чтобы его хвостовой отворот находился под концами соединяемых настенных желобов. Борта лотков и желобов соединяют угловыми фальцами, отгибаемыми на внутренние плоскости лотковых бортов.

6.3.13. При использовании подвесных желобов они должны быть расположены с таким расчетом, чтобы стекающая со ската вода не переливалась через его передний борт. Перед установкой лотковых скоб по уровню должна быть проверена горизонтальность передней кромки.

При размещении скоб сначала должны быть установлены две крайние (маячные) скобы, а затем между ними по шнуру остальные. Желоб следует закреплять к лотковым скобам клям­мерами (рис. 25).

6.3.14. Во избежание повреждения желоба от температурных деформаций, в нем должны быть предусмотрены компенсаторы или подвижные швы.

Компенсаторы выполняют в виде водоприемной воронки, в которую с двух сторон входят свободно уложенные концы подвесных желобов.

Подвижной шов должен предусматриваться в точке наивысшего подъема желобов, где концевые торцы желобов заделывают жестяными заглушками с оставлением между торцами температурного зазора в 30-40 мм. Оба конца желобов закрывают сверху жестяной крышкой (на два ската), по которой вода стекает в концы желобов.

6.3.15. Водоприемные воронки могут быть выполнены круглой или прямоугольной формы с одним или двумя отверстиями для ввода желобов. Воронка должна закрепляться к карнизу стандартным штырем с обжимным хомутом.

6.3.17. В местах расположения дымовых труб и слуховых окон должно быть предусмотре­но устройство воротников из листовой стали. При этом все деревянные элементы обрешетки, прилегающие к стволу дымовой трубы, по противопожарным требованиям, должны отстоять от поверхности его стенок на 130 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.