Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) из черепицы






5.3.11. Устройство водоизоляционного слоя из плоской ленточной черепицы может быть выполнено двумя способами: двухслойным или чешуйчатым.

5.3.12. Черепицу следует укладывать в направлении от карниза к коньку с перекрывом вышеуложенными рядами нижеуложенных и с боковым смещением одной относительно дру­гой. При этом нечетные ряды начинают и заканчивают целыми черепицами, а четные — поло­винками.

5.3.13. Черепица первого ряда должна опираться на два бруска обрешетки с зацеплени­ем шипами за тыльную грань верхнего бруска обрешетки, а во втором ряду за верхний торец первого ряда. Третий и все последующие ряды должны быть выполнены как первый, а при­коньковый — как второй.

5.3.14. Все черепицы, укладываемые вдоль карнизных и фронтонных свесов должны зак­репляться независимо от уклона. В остальных рядах на скатах следует закреплять каждую вторую и каждую третью.

5.3.15. Крепление черепицы следует выполнять кляммерами. Как исключение допускает­ся осуществлять крепление гвоздями. При использовании кляммер черепицу следует закреп­лять попарно(рис. 21).

5.3.16. Конек и ребра крыши должны покрываться коньковыми желобчатыми черепицами на цементном растворе. При этом на коньке их следует укладывать в том же направлении, что и при укладке на скате, а на ребрах в направлении снизу вверх. При этом каждая черепица должна быть закреплена проволокой, пропущенной через ушко желобчатой черепицы, к гвоз­дю забитому в брусок обрешетки.

5.3.17. Устройство кровли из пазовой ленточной и штампованной черепицы выпол­няют в один слой.

Пазовую ленточную черепицу рекомендуется применять для устройства кровли в крышах простых форм — односкатных, двускатных.

5.3.18. Укладку пазовой и штампованной черепицы на обрешетку рекомендуется начи­нать с фронтона рядами в направлении от карниза к коньку. Поперечные ряды на скате дол­жны выполняться вразбежку со смещением черепиц в смежных рядах. При этом нечетные ряды выкладываются из цельных черепиц, а четные начинают и заканчиваются половинками.

В остальном устройство кровли из пазовой ленточной черепицы аналогично предыдущей.

5.3.19. Устройство кровли из желобчатой черепицы рекомендуется предусматривать при уклонах 30 %, так как при меньшем уклоне не обеспечивается водонепроницаемость кров­ли а при большем уклоне способность черепицы удерживаться на скате.

5.3.20. Желобчатая черепица должна укладываться по сплошному досчатому настилу на известковом растворе с добавкой очесов при толщине слоя 10-12 мм в направлении от фронтона слева направо рядами параллельными коньку. При этом в нижнем ряду каждая верхняя черепица должна входить суженым концом в расширенный конец нижней черепицы но менее чем на 1/6-1/4 длины. В покрывающем ряду каждая верхняя черепица расширен­ным концом должна накрывать суженый конец нижней черепицы на ту же величину.

5.3.21. Примыкание черепичной кровли к стенам следует выполнять с помощью фартука из оцинкованной стали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.