Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение коры полушарий головного мозга






Кора головного мозга образует складки и извилины. Толщина коры сосавляет 2-5 мм. В состав коры входит более 14 миллиардов нейронов различной формы. Расположение и строение нейронов коры головного мозга называется цитоархитектоникой, а расположение нервных волокон – миелоархитектоникой.

Цитоархитектоника коры головного мозга.

В коре головного мозга нейроны образуют 6 нечетко отграниченных друг от друга слоев:

1. молекулярный (самый наружный);

2. наружный зернистый;

3. пирамидный;

4. внутренний зернистый;

5. ганглионарный (слой гигантских пирамид);

6. слой полиморфных клеток.

 

Молекулярный слой содержит мало нейронов и глиоцитов. Содержит преимущественно горизонтально расположенные волокна. В этот слой поступают дендриты от всех слоев коры головного мозга.

Наружный зернистый слой содержит мелкие нейроны (до 10 мкм) пирамидной, и звездчатой формы. Аксоны их оканчиваются в III, IV, VI слоях коры, а дендриты поднимаются в молекулярный слой.

Пирамидный слой состоит из мелких и средних пирамид (10-40 мкм). Верхушечные дендриты пирамидных клеток направляются в молекулярный слой, боковые – образуют синапсы с соседними нейронами, а аксоны идут в белое вещество, образуя кортико-кортикальные связи. Часть из них образует синаптические контакты на нейронах своего полушария и называются ассоциативными, другие проходят через мозолистое тело и называются комиссуральными.

Внутренний зернистый слой состоит из мелких нейронов овальной, пирамидной, звездчатой формы. Их дендриты идут в молекулярный слой, аксоны – в белое вещество. Этот слой хорошо развит в слуховой и зрительной зонах коры.

Ганглионарный слой состоит из гигантских пирамидных клеток Беца. Верхушечные дендриты этих клеток направляются в молекулярный слой, боковые – ветвятся здесь же. Аксоны покидают кору и направляются к ядрам стволовой части (кортико-нуклеарный тракт) и спинного мозга (кортико-спинальный тракт). От аксонов пирамид, образующих кортикоспинальные пути, отходят коллатерали, которые возвращаются в кору, идут к красному ядру, хвостатому ядру, оливам и другим структурам экстрапирамидной системы.

Полиморфный слой содержит нейроны различной формы: веретеновидные, пирамидные, горизонтальные. Дендриты их поднимаются в молекулярный слой, аксоны выходят в белое вещество и принимают участие в образовании кортикоспинальных (пирамидных) путей.

Существует 2 типа коры: гранулярный и агранулярный.

Гранулярный тип характеризуется тем, что в нем хорошо развиты зернистые слои (II и IV). Такой тип коры характерен для чувствительных центров (слухового и зрительного).

Агранулярный тип коры характеризуется слабым развитием зернистых и сильным развитием пирамидных и полиморфного слоев.

В коре имеются и глиальные элементы. Это – макроглия (астроциты и олигодендроглиоциты) и микроглия.

Модули коры головного мозга представлены вертикальными колонками диаметром 300-500 мкм. Модуль – это многократно повторяющаяся структура, выполняющая одни и те же функции. В коре головного мозга человека имеется около 3 миллионов модулей.

Миелоархитектоника коры головного мозга.

Белое вещество составляет по объему большую часть полушарий большого мозга. Оно представлено многочисленными волокнами, среди которых различают: ассоциативные, комиссуральные и проекционные.

Ассоциативные волокна осуществляют связь между различными участками одного и того же полушария. К ним относятся пояс, верхний продольный пучок, нижний продольный пучок. крючковидный пучок, лобно-затылочный пучок. В целом ассоциативные волокна предназначены для осуществления интеграции и координации нервных процессов, протекающих в корковых концах различных анализаторов.

Комиссуральные (спаечные) волокна соединяют одноименные участки правого и левого полушарий.

Самое крупное скопление таких волокон образует мозолистое тело. Передний конец мозолистого тела резко поворачивает вниз и называется клювом, продолжающимся в концевую пластинку. Волокна мозолистого тела радиально расходятся к различным участкам коры полушария, образуя лучистость мозолистого тела.

Известно, что для деятельности полушарий большого мозга характерна функциональная ассиметрия. Левое полушарие воспринимает предметы и образы обобщенно, абстрактно, правое же полушарие эту информацию воспринимает эмоционально-художественно, конкретно. Важную роль в сочетанной деятельности правого и левого полушарий играет именно мозолистое тело.

Кроме мозолистого тела комиссуральные волокна образуют переднюю спайку, её волокна расходятся в кору височных долей и имеют отношение к парной деятельности обонятельного, слухового и зрительного анализаторов.

Спайка свода, представляет собой тонкую пластинку белого вещества треугольной формы, расположенную между ножками свода. Она относится к проводящей системе обонятельного мозга

Комиссуральными волокнами образована также задняя спайка мозга, которая находится над входом в водопровод среднего мозга, то есть в области задней стенки III желудочка. Составляющие её волокна соединяют между собой ядра таламусов и последние с латеральными коленчатыми телами.

Проекционные волокна соединяют кору полушарий с нижележащими отделами ЦНС и, наоборот. Они образуют внутреннюю капсулу, capsula interna, которая на горизонтальных разрезах полушарий представляется полоской белого вещества, отделяющей чечевицеобразное ядро от хвостатого ядра и таламуса.

Нейротрансплантология при заболеваниях мозга

Имеются многочисленные данные об использовании ней ротрансплантации для лечения болезни Гентингтона у человека. Разработана международная программа оценки результатов и протокол оценки внутримозговой трансплантации эмбриональной мозговой ткани при болезни Гентингтона, учитывающие приживление, развитие, функционирование трансплантированной ткани эмбрионального полосатого тела в пораженный стриатум и ее влияние на клинические проявления заболевания. Европей ской сетью трансплантации и восстановления ЦНС при определении оптимальных условий трансплантации показано, что для лечения болезни Гентиигтона донорами могут быть человеческие эмбрионы 7-недельного срока гестации, у которых стриатные иммунореактивные ней роны содержатся в боковом ганглиозном возвышении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.