Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В кормлении сельскохозяйственных животных и птиц






Цель занятия. Освоить методы оценкиприродных минералов.

Содержание и методика проведения занятия. Для увеличения производства продукции животноводства наряду с использованием высокопродуктивных пород животных и кроссов птиц, внедрением прогрессивных технологий особое внимание необходимо обращать на укрепление кормовой базы, экономное расходование кормов.

В последние годы внимание исследователей направлено на использование в кормлении животных и птиц нетрадиционных видов кормовых добавок природного происхождения (цеолитов, бентонитов и др.).

Проведенные отечественными и зарубежными учеными исследования свидетельствуют о больших возможностях применения природных минералов в кормлении сельскохозяйственных животных как минеральной добавки, способствующей повышению продуктивности, эффективности использования кормов, укреплению кормовой базы.

В связи с тем, что открываются новые месторождения, необходимо проводить научно-исследовательские работы по изучению эффективности использования разных видов природных минералов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

Физико-химические свойства цеолитов и механизм воздействия на организм животных. Цеолиты – алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов. Благодаря свойству минералов при высокой температуре (5000С и выше) выделять воду и как бы вскипать, они названы цеолитами, что в переводе с греческого языка означает «кипящие камни» (zeo – кипеть, litos – камень). Цеолиты имеют кристаллическое каркасное строение. У каркаса открытая структура включает свободные пространства, поры и каналы; представляют собой некую «губку», где объем пор и каналов составляет более 50% объема цеолита. Минимальный диаметр пор цеолита составляет 2, 2 ангстрема, максимальный – 9, 0. Каждый минерал сорбирует молекулы только определенного размера, не превышающего диаметр канала, из-за чего природные цеолиты называют молекулярными ситами и сорбентами. Такая особенность строения обеспечивает высокую ионообменную и адсорбционную способность к определенным ионам и молекулам.

Чистые цеолиты в природе практически не существуют, а входят в состав различных цеолитсодержащих пород, где его содержание может составлять от 10 до 90%.

В зависимости от вида и месторождения структура и химический состав цеолитов различны. В них содержится от 27 до 40 макро- и микроэлементов, поэтому влияние цеолитов разных месторождений на организм животных неодинаковое. Поэтому для оценки использования цеолитов из вновь открывшихся месторождений необходимо изучить химический состав и физические свойства. Они ориентировочно должны соответствовать следующим параметрам, %:

– влага не более 10;

– содержание цеолита не менее 50;

– массовая доля фтора не более 0, 040;

– массовая доля мышьяка не более 0, 010;

– массовая доля свинца не более 0, 003;

– массовая доля ртути не более 0, 0007;

– массовая доля кадмия не более 0, 05;

– содержание металломагнитных примесей не более 0, 02.

Содержание влаги, металломагнитных примесей определяют методами зоотехнического анализа, изложенные в ряде руководств. Массовую долю цеолита в цеолитовых туфах определяют с помощью портативной цеолитовой лаборатории или рентгеновским фазовым методом. Эту работу проводят в основном лаборатории геологоразведочных экспедиций.

Пари соответствии химического состава требованиям необходимо провести исследования на токсичность, которые выполняют согласно требованиям ветеринарного фармакологического совета, утвержденным Главным управлением ветеринарии.

Необходимо определить острую и хроническую токсичность.

Определение острой токсичности. Определение острой токсичности проводят методом однократного введения взвеси цеолита теплокровным животным (белые мыши, кролики), а также тем видам птицы, которым будет скармливаться цеолит. При определении острой токсичности на белых мышах подбирается четыре группы с аналогичным поголовьем по 8–10голов в каждой группе, из них одна группа – контрольная и три группы – опытные. Мышам опытных групп вводится внутрь шприцом взвесь цеолита по 0, 3–0, 5 мл, что в пересчете на весовые единицы составляет16600 мг/кг, 22200 мг/кг, 28000 мг/кг живой массы соответственно по группам. Наблюдение за мышами ведется 5 дней. При этом фиксируются все отклонения от физиологической нормы, клиника заболевания и сроки гибели.

Определение хронической токсичности проводят натеплокровных животных и птице (молодняк, взрослые куры). При определении хронической токсичности на белых мышах подбирается четыре группы с аналогичным поголовьем по 8–10голов в каждой группе, из них одна группа – контрольная и три группы – опытные. В комбикорма опытным группам вводится 3, 25 и 50% цеолита для разных групп. Срок скармливания 30 дней.

Все павшие животные и птица подвергается тщательному патологоморфологическому исследованию (с гистологическими исследованиями органов).

Выживших животных и птицу убивают в разные сроки после окончания опыта и также производят патологоморфологические и гистологические исследования. Кроме того, изучают непосредственно и отдаленное влияние продуктов, полученных от птицы опытных групп на организм лабораторных животных (канцерогенность, мутагенность и на тертогенную и эмбриотоксическую активность), а также на их потомство 3–5 поколений.

На основании химического анализа изучаемых цеолитов и определения их токсичности делают заключение о возможности их применения для кормления сельскохозяйственных животных.

Материалы и оборудование. Образцы цеолита, бентонита. Справочный материал. Рабочая тетрадь.

Задание 1. Изучить физико-химические свойства цеолитов, бентонитов и механизм воздействия на организм животных и птицы.

Вопросы для самоконтроля

1. С какой целью используют природные минералы в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц?

2. Каким параметрам должны соответствовать природные минералы?

3. Как определяется острая токсичность, хроническая токсичность?

 

Практическое занятие 10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.