Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явнополюсный генератор. При составлении уравнения напряжений ненасыщенного явнополюсного генератора можно также использовать метод наложения






При составлении уравнения напряжений ненасыщенного явнополюсного генератора можно также использовать метод наложения. Здесь МДС обмотки возбуждения , как и в случае неявнополюсного генератора, создает поток , который, сцепляясь с обмоткой статора, наводит в ней ЭДС . Магнитный поток обмотки статора представим в виде суммы трех составляющих - , и . Каждый из этих потоков, сцепляясь с обмоткой статора, наводит в ней ЭДС , и соответственно. Напряжение генератора в этом случае будет равно геометрической сумме этих ЭДС минус падение напряжения на активном сопротивлении:

. (5.8)

Модуль ЭДС определяется по спрямленной характеристике холостого хода (рис.5.6) при заданном значении тока возбуждения . Для определения ЭДС реакции якоря и разложим ток статора на продольную и поперечную составляющие:

,

где ; .

Току соответствует МДС , определяющая поток продольной реакции якоря, а току соответствует МДС , определяющая поток поперечной реакции якоря. Поэтому выражения для ЭДС и можно представить в виде

;

,

где - индуктивное сопротивление реакции якоря по продольной оси; - индуктивное сопротивление реакции якоря по поперечной оси.

ЭДС рассеяния определяется полным током статора

.

Выразив ЭДС , и через соответствующие индуктивные сопротивления и токи, преобразуем уравнение (5.8) к виду

.

Принимая во внимание, что , получим

,

или

, (5.9)

где - полное индуктивное сопротивление якоря по продольной оси; - полное индуктивное сопротивление якоря по поперечной оси.

Уравнению (5.9) соответствуют векторные диаграммы для активно-индуктивной (рис. 5.13, а) и активно-емкостной (рис. 5.13, б) нагрузки.

Так же, как и в неявнополюсном генераторе, напряжение явнополюсного генератора снижается с увеличением активно-индуктивной нагрузки и растет при увеличении активно-емкостной нагрузки. Формально уравнение (5.9) можно свести к уравнению неявнополюсной машины, заменив в нем ток на :

,

или

, (5.10)

где - эквивалентная ЭДС явнополюсного генератора. Замена ЭДС на позволяет воспользоваться простой схемой замещения явнополюсного синхронного генератора (рис. 5.14) при аналитических расчетах его режимов работы.

Внутреннее сопротивление явнополюсного генератора в этом случае определяется величиной

.

На рис. 5.15 приведена векторная диаграмма, построенная по уравнению (5.10) для активно-индуктивной нагрузки. При упрощенных расчетах ЭДС принимают постоянной, пренебрегая ее изменением при изменении тока .

Параметры современных синхронных генераторов явнополюсного исполнения в относительных единицах имеют следующие значения:

 

;

;

;

.

 

5.7. Уравнения напряжений и векторные диаграммы
синхронного генератора с учетом насыщения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.