Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ №2






Описать принцип маркировки сплавов, указать их назначение, привести примеры. Вариант выбрать из таблицы 2.

Таблица 2

Варианты

Данные
1(21) Магниевые сплавы
2(22) Медные сплавы
3(23) Легированные стали
4(24) Титановые сплавы
5(25) Алюминиевые деформируемые сплавы
6(26) Серые чугуны
7(27) Шарикоподшипниковые стали
8(28) Ковкие чугуны
9(29) Чугуны
10(30) Латуни
11(31) Алюминиевые литейные сплавы
12(32) Углеродистые качественные стали
13(33) Бронзы
14(34) Антифрикционные сплавы
15(35) Инструментальные стали
16(36) Автоматные стали
17(37) Высокопрочные чугуны
18(38) Металлокерамические твердые сплавы
19(39) Быстрорежущие стали
20(40) Углеродистые стали обыкновенного качества

ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ №2

Алюминий

В промышленности, в зависимости от требований, применяют алюминий высокой чистоты, содержащий от 99, 995 % до 99, 95 % Al и технической чистоты 99, 85 – 99, 0 % Al. Основными примесями, загрязняющими алюминий, являются железо и кремний.

Маркируется буквой А, за которой следует число, соответствующее содержанию алюминия сверх 99 %.

Например: в алюминии высокой чистоты А995 содержится 99, 995 % Al, остальное примеси; в алюминии технической частоты А5 – 99, 5 % Al, остальное примеси.

Алюминий широко применяется как конструкционный материал. Основные достоинства алюминия в этом качестве - лёгкость, податливость штамповке, коррозионная стойкость (на воздухе алюминий мгновенно покрывается прочной плёнкой Al2O3, которая препятствует его дальнейшему окислению), высокая теплопроводность, неядовитость его соединений. В частности, эти свойства сделали алюминий чрезвычайно популярным при производстве кухонной посуды, алюминиевой фольги в пищевой промышленности и для упаковки.

Основной недостаток алюминия как конструкционного материала - малая прочность, поэтому его обычно сплавляют с небольшим количеством меди и магния (сплав называется дюралюминий).

Электропроводность алюминия всего в 1, 7 раза меньше, чем у меди, при этом алюминий приблизительно в 4 раза дешевле за килограмм, но, за счёт в 3, 3 раза меньшей плотности, для получения равного сопротивления его нужно приблизительно в 2 раза меньше по весу. Поэтому он широко применяется в электротехнике для изготовления проводов, их экранирования и даже в микроэлектронике при изготовлении проводников в чипах. Меньшую электропроводность алюминия (37 1/ом) по сравнению с медью (63 1/ом) компенсируют увеличением сечения алюминиевых проводников. Недостатком алюминия как электротехнического материала является наличие прочной оксидной плёнки, затрудняющей пайку.

· Благодаря комплексу свойств широко распространён в тепловом оборудовании.

· Алюминий и его сплавы сохраняют прочность при сверхнизких температурах. Благодаря этому он широко используется в криогенной технике.

· Высокий коэффициент отражения в сочетании с дешевизной и лёгкостью напыления делает алюминий идеальным материалом для изготовления зеркал.

· В производстве строительных материалов как газообразующий агент.

· Алитированием придают коррозионную и окалиностойкость стальным и другим сплавам, например клапанам поршневых ДВС, лопаткам турбин, нефтяным платформам, теплообменной аппаратуре, а также заменяют цинкование.

· Сульфид алюминия используется для производства сероводорода.

· Идут исследования по разработке пенистого алюминия как особо прочного и лёгкого материала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.