Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию и оформлению основных разделов дипломной работы.






Титульный лист содержит информацию об учреждении, теме работы, студенте, выполнившем работу и его научном руководителе, рецензенте. На титульном листе дипломной работы может быть зафиксировано решение о ее допуске к защите. На титульном листе курсовой работы выставляется оценка. Примеры оформления титульного листа курсовой работы, дипломной работы бакалавра и магистерской диссертации приведены в прил. 1.

После титульного листа следует содержание, размещающееся на второй и, возможно, третьей страницах. Наименование этого раздела печатается на отдельной строке прописными (заглавными) буквами: «СОДЕРЖАНИЕ». Возможно иное наименование этого раздела – «ОГЛАВЛЕНИЕ», но тогда в названии глав должно обязательно присутствовать слово «Глава». Содержание отражает структуру дипломной работы, в нем приводятся названия общих разделов (введение, заключение, список использованных источников, приложения – выделяются прописными буквами), глав и параграфов работы. Эти названия должны быть лаконичными и, не повторяя заглавие курсовой или дипломной работы в названии какой-либо главы, раскрывать логику и содержание научного исследования. В оглавлении следует наглядно выделить взаимную подчиненность заголовков и подзаголовков. Так, номера параграфов составляются из номера главы и порядкового номера параграфа (например, 2.1) и размещаются с некоторым отступом. Справа от названия разделов, глав и параграфов через многоточия указывается номер первой страницы, с которой начинается соответствующий раздел, глава или параграф. В содержание не выносятся приложения к дипломной работе, указывается только общий заголовок «ПРИЛОЖЕНИЯ» и номер страницы, с которой они начинаются. Пример оформления раздела «ОГЛАВЛЕНИЕ» приведён в прил. 2.

Введение. Название общего разделаВведение печатается на отдельной строке прописными (заглавными) буквами. Во введении необходимо кратко осветить современное состояние научной проблемы, ее актуальность, а также цель работы (одно предложение, имеющее непосредственную смысловую связь с названием работы), задачи (их количество, как правило, соответствует числу глав). Для фундаментальных исследований принципиально определение предмета исследований. При необходимости обосновывается выбор объекта исследования. Кроме того, отмечаются использованные методы исследования (экспедиционный, сравнительно-географический, исторический, статистический, геоинформационного моделирования и др.) и источники информации (архивные материалы, отчеты геологических и почвенных партий, пояснительные записки к схемам землеустройства или другие неопубликованные документы, в т.ч. карты). Важно отметить практическое значение разрабатываемой темы и ее место в общей НИР кафедры. Указываются учреждения, организации и предприятия, где студент проходил производственные и преддипломную практики, и лица, консультировавшие автора.

Основная часть представлена главами, содержание которых отражает логику построения научного исследования. В первой главе приводятся результаты теоретического этапа исследования (в т.ч. обзор литературных источников). Во второй, и возможно, третьей главах производится характеристика объектов и описание методов исследования. В последующих главах излагаются результаты эмпирического этапа исследований.

Главы начинают с новой страницы. Желательно каждую главу начинать со вступления, раскрывающего важные аспекты проблематики, обсуждаемой в материале главы. Параграфы можно начинать на текущей странице, отделив от вышележащего текста двумя пропущенными строками.

Никакие сокращения слов в тексте, кроме общепринятых сокращений метрических мер, механических, тепловых и прочих единиц измерений и т.д., не допускаются. Сокращения слов при географических названиях представлены в прил. 3.

В случае сокращения латинских названий видов, химических соединений, препаратов и др. они при первом упоминании приводятся полностью.

Транскрипция географических названий должна соответствовать атласу ГУГК последних лет издания.

Ссылки на источники. Для стандартного оформления библиографических ссылок используется ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка». Ссылки в тексте на цитированную литературу даются в круглых скобках, например (Берг, 1955) или в квадратных скобках, указывая номер источника в списке использованной литературы, например, [4]. Первый способ удобнее, т.к. не требует редактирования после внесения в список изменений по ходу написания работы. Инициалы в именованных ссылках приводятся в случае, если в библиографическом списке имеются авторы-однофамильцы: (Арманд Д.Л., 1974; Арманд А.Д., 1990), но (Семенов, 1986; Семенова, 1973). В отсылке к двум и более позициям библиографического списка второе и каждое из последующих описаний отделяют точкой с запятой. Причем, порядок расположения библиографических описаний должен соответствовать алфавитно-хронологическому порядку: (Берг, 1955; Исаченко, 1986, 1990; Калесник, 1974). В отсылках к позициям списка с описаниями под заглавием указывают основное заглавие, с возможным его сокращением за счет последних слов, например: (Юг России..., 1998).

При цитировании не по первоисточнику отсылку проводят по форме: (Gordon et. al., 1912. – Цит. по: Покровский, Кристев, 1977, с. 65).

Используя цитаты из текста оригинала, следует цитируемый фрагмент заключить в кавычки, а в конце его добавить к отсылке на литературный источник номер страницы, на которой помещена цитируемая фраза, например, [4, c. 15], или (Берг, 1955, с. 15).

Единицы измерения. В работе должны применяться единицы Международной системы СИ – десятичные, кратные и дольные от них (прил. 4).

Соотношения, необходимые для пересчета одних единиц физических величин в другие, представлены в прил. 5.

Правила написания обозначений единиц (по ГОСТ 8.417-81)

1. В обозначениях единиц точку как знак сокращения не ставят.

2. Обозначения единиц следует применять после числовых значений величин и помещать в строку с ними (без переноса на следующую строку).

Между последней цифрой числа и обозначением единицы, следует оставлять пробел.

Правильно Неправильно

100 МДж 100МДж

80 % 80%

25 °С 25°С или 25° С

Исключения составляют обозначения в виде знака, поднятого над строкой (...°,...¢,...²), перед которыми пробела не оставляют.

Правильно Неправильно

25° 25 °

3. Обозначения единиц необходимо проставлять после числового значения величины и после ее предельного отклонения, либо заключив их в скобки.

Правильно Неправильно

10 г ± 1 г 10 ± 1 г

(100, 0 ± 0, 1) кг 100, 0 ± 0, 1 кг

4. В буквенных обозначениях единиц в качестве знака деления применяется только одна косая черта. Допускается применять обозначения единиц в виде произведения обозначений единиц, возведенных в степени (положительные и отрицательные).

Правильно Неправильно

МДж× м-2× год-1 или МДж/(м2× год) МДж/м2/год

5. При указании производной единицы, состоящей из двух (и более) единиц, не допускается для одних единиц приводить обозначения, а для других – наименования.

Правильно Неправильно

60 километров в час 60 км в час

60 км/ч 60 км/час

Иллюстрации. Все графические объекты (фотографии, диаграммы, схемы, карты) именуются в дипломной работе рисунками. На каждую иллюстрацию должна быть ссылка в тексте, например, «как показано на рис. 2.3». Размещают иллюстрацию ниже или на следующем листе после первого ее упоминания. При необходимости второй и последующей ссылки на иллюстрацию используют конструкцию: (см. рис. 2.3).

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Фотографии должны быть вмонтированы в текст из графических файлов (желательно сжатого формата JPEG, с разрешением не ниже 300 dpi). Заимствованные иллюстрации считаются цитатами и должны сопровождаться ссылками на первоисточник в названии. Графики и диаграммы, созданные в графических редакторах на ЭВМ, должны содержать обозначения на осях абсцисс и ординат, аналогичные тем, что приводятся в формулах и тексте работы.

Современный уровень требований к работам студентов, имеющих географическую подготовку, предполагает создание карт в картографических редакторах с последующим внедрением созданных карт в текст. При этом оформление карт должно удовлетворять всем требованиям картографии: выбор цветовой гаммы, наличие масштаба (лучше использовать линейный) и легенды.

Под всеми видами иллюстраций (графики, фотографии и т.п.) пишется «Рис.» (сокращение слова рисунок) и после одного отступа арабская цифра, обозначающая номер главы, и (через точку) номер самого рисунка в пределах этой главы (например, рисунок 3-й в 4-й главе обозначается как «Рис. 4.3». Пример: «Рис. 4.3. Ландшафтная карта заказника».

Ниже представлен пример оформления рисунка – круговой диаграммы.

 

Рис. 1.1. Распределение земельного фонда Белгородской области
по категориям, (по состоянию на 1 января 2008 года) (Состояние…, 2009)

 

Географические карты, превышающие по размерам формат листа А4, подрезаются у нижней границы листа на ширину переплета. Затем карта складывается вверх и влево по принципу «гармошки».

На картах должны быть представлены линейный (предпочтительно) или числовой масштаб, условные обозначения (легенда).

При использовании в качестве картографической основы космических снимков, необходимо указать источник получения снимка, название космического аппарата, с помощью которого был получен снимок, дату снимка, разрешение. Ниже представлен пример оформления карты (космофотокарты).

 

 

Рис. 4.2. Карта распределения зон сплошного и частичного зарастания отвала окисленных железистых кварцитов ОАО «Лебединский ГОК»

(космоснимок «QuikBird», 2004 г., разрешение 1, 2 м)

Таблицы. Таблицы составляют, если экспериментальный материал нельзя представить в виде диаграмм и графиков.

Таблицы должны иметь ясную и рациональную структуру. К примеру, если в столбце таблицы приведена лишь одна цифра, а ниже поставлены прочерки, такой столбец следует удалить.

Слово «Таблица» (с прописной буквы и без сокращений) пишется в верхнем правом углу листа, выше названия самой таблицы. Затем указывается номер таблицы (без знака №), состоящий из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

К примеру, первая по счету таблица в 3-й главе обозначается как 3.1 (вне зависимости от номера параграфа – 3.1, 3.2 и т.д.). Точка после последней цифры не ставится.

Всем таблицам должны быть даны названия (обычно до 10 слов). Точка в конце названия таблицы не ставится. Для заимствованных таблиц в названии дается ссылка на литературный источник. Название таблицы выделяется полужирным шрифтом.

Примечания и сноски, касающиеся содержания таблиц, необходимо писать непосредственно под таблицей.

На таблицы в соответствующих местах текста даются ссылки, органично вписанные в структуру предложения. Примеры: «...результаты сведены в табл. 3.1».

Цифры в графах по вертикали следует проставлять в строго арифметическом порядке, т.е. целые числа под целыми, десятые доли под десятыми и т. д.

Таблицы по тексту размещают ниже или на следующем листе после первой на нее ссылки. Необходимо, чтобы таблицу можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

В случае, если возникает необходимость переноса таблицы на следующую страницу, ее верхняя строка, содержащая названия столбцов («шапка» таблицы), дублируется строкой с порядковой нумерацией столбцов. Часть таблицы, попадающая на следующую страницу, начинается со слов «Продолжение табл.», с указанием номера (выравнивание справа), далее без названия таблицы приводится строка с нумерованными столбцами. Если фрагментов таблицы несколько, то последний начинается со слов «Окончание табл.». Громоздкие таблицы желательно размещать в приложении.

Не допускается повторение одних и тех же данных в таблицах, графиках и тексте работы. При оформлении таблиц необходимо всегда указывать размерность числовых величин в соответствие с принятыми стандартами. Ниже представлен пример оформления таблицы.

Таблица 1.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.