Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение времени на создание программного продукта






Время на создание программного продукта рассчитывается по каждому этапу в человеко-часах по отдельной методике.

В нашей задаче время создания программного продукта в процессе дипломного проектирования будем брать по времени фактической работы на всех этапах его создания – двенадцать недель (три месяца) с выделение времени, фактически затраченного на выполнение каждого этапа.

 

2.2 Расчет затрат по статье «Основная заработная плата исполнителей» работ по созданию программного продукта

Для расчета основной заработной платы (ЗПосн.) необходимо рассчитать должностной оклад и начислить оплату труда по окладу технику-программисту по повременно-премиальной системе оплаты труда за фактически отработанное время. Для расчета должностного оклада необходимо по месту прохождения преддипломной практики получить следующие данные:

- тарифный разряд техника – программиста;

- тарифный коэффициент разряда, присвоенного технику-программисту - взять из ЕТС;

- месячная тарифная ставка 1 разряда, установленная в организации, по месту прохождения практики;

- размер (%) надбавки за стаж работы (при стаже работы свыше одного года);

- количество рабочих дней по табелю (календарю) за каждый месяц;

-количество фактически отработанных дней за каждый месяц.

На основании полученных данных необходимо рассчитать должностной оклад и начислить заработную плату за период создания программного продукта.

Методика расчета основной заработной платы:

1. Рассчитать месячную тарифную ставку технику программисту: месячную тарифную ставку первого разряда умножить на тарифный коэффициент разряда, по которому работает техник программист.

2. Начислить надбавку за стаж работы: тарифную ставку техника программиста умножить на процент надбавки за стаж и разделить на 100.

3. Определить должностной оклад техника-программиста: сумму его тарифной ставки сложить с суммой надбавки за стаж (п.1 + п. 2).

4. Начислить сумму фактической оплаты труда за каждый месяц работы: должностной оклад разделить на календарное количество рабочих дней в месяце и умножить на фактически отработанное количество рабочих дней.

5. Определить общую сумму основной заработной платы за весь период (три месяца) работы над программным продуктом (п.3 + п.4).

2.3 Расчет затрат по статье «Дополнительная заработная плата труда исполнителей» работ по созданию программного продукта

Для расчета дополнительной заработной платы (ЗПдоп.)технику-программисту необходимо начислить суммы дополнительной оплаты труда, которые носят поощрительный характер. К ним относятся: надбавка за квалификационную категорию, надбавка за творческие показатели в работе, премия за хорошие показатели в работе. Для их расчета необходимо по месту прохождения преддипломной практики получить следующие данные:

-размер доплаты (%) за квалификационную категорию, в нашей задаче определяться не будет;

- размер надбавки (%) за творческие показатели в работе;

- размер премии (%) и за хорошие показатели в работе;

Надбавка за квалификационную категорию технику-программисту в период прохождения преддипломной практики не полагается.

Методика расчета дополнительной заработной платы:

1. Начислить надбавку за творческие показатели в работе: в процентах от фактической оплаты труда, начисленной по окладу за каждый месяц работы.

2. Начислить премию за хорошие показатели в работе: в процентах от фактической оплаты труда, начисленной по окладу за каждый месяц работы.

3. Определить общую сумму дополнительной заработной платы за каждый месяц работы: к сумме надбавки за творческие показатели прибавить сумму премии за хорошие показатели в работе.

4. Определить общую сумму дополнительной оплаты труда за весь период (три месяца) работы над программным продуктом.

2.4 Расчет затрат по статье «Отчисления на социальные нужды»

Для расчета отчислений на социальные нужды (Зосн.) необходимо по месту прохождения преддипломной практики получить следующие данные:

- размер (%) отчислений в пенсионный фонд от фонда заработной платы;

- размер (%) отчислений на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве (если они производятся).

Методика расчета:

1. Рассчитать общую сумму заработной платы за весь период работы – к сумме основной заработной платы добавить сумму дополнительной заработной платы.

2. Определить сумму затрат по обязательному страхованию от несчастных случаев – в процентах от общей суммы заработной платы.

3. Определить сумму отчислений в пенсионный фонд – в процентах от общей суммы заработной платы.

4. Полученные данные внести в таблицу 1.

Таблица 1. Расчет отчислений на социальные нужды

 

N п/п Направленность отчислений Процент от ЗП, % Сумма (руб.)
  Обязательное страхование от несчастных случаев    
  Отчисления в пенсионный фонд    
  Итого:    





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.