Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита магистерской диссертации.






Для получения допуска к защите магистерской диссертации не позднее, чем за один месяц до объявленной даты защиты, с целью определения готовности магистранта к защите, проводится предзащита на заседании выпускающей кафедры. Решение о допуске к защите вносится в протокол заседания кафедры. В случае успешной предзащиты диссертация передается на рецензирование, в противном случае – на доработку.

Магистерская диссертация, допущенная к защите, направляется на рецензию квалифицированному специалисту, утвержденному решением кафедры в качестве официального рецензента. Рецензия дается в письменном виде. Студент имеет право ознакомиться с ее содержанием до защиты диссертации, но не позже чем за один-два дня до защиты. В рецензии оцениваются все разделы работы, степень новизны и самостоятельности исследования, овладение студентом методами научного анализа, аргументированность выводов, логика, язык, стиль изложения материала, соответствие оформления работы требованиям ГОСТа. Наряду с положительными сторонами работы отмечаются и недостатки. В рецензии должна содержаться рекомендательная оценка работы. Объем рецензии составляет обычно от двух до пяти страниц машинописного текста.

Диссертация должна пройти проверку на наличие заимствований текста в системе «Антиплагиат». Отчёт о проверке прикладывается к документам, представляемым на защиту в распечатанном виде, заверенный менеджером системы «Антиплагиат» и научным руководителем.

Магистерская диссертация в завершенном виде, подписанная автором и научным руководителем, представляется на выпускающую кафедру за 10 дней до срока защиты. Одновременно представляется письменный отзыв научного руководителя, в котором он даёт квалификационную характеристику диссертанта.

Защита магистерской диссертации проводится публично на открытом заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК). Соискатель магистерской степени представляет в государственную аттестационную комиссию: 1) распечатанный переплетенный текст диссертации в 1 экземпляре; 3) реферат (5 экземпляров); 4) отзыв научного руководителя; 5) рецензия на диссертацию; 6) список опубликованных научных работ магистранта (если имеются) или Акт о внедрении результатов исследования); 7) заключение о проверке по системе «Антиплагиат» магистерской диссертации.

Заседание Государственной аттестационной комиссии начинает председательствующий с объявления о защите диссертации, указывая ее название, фамилию, имя и отчество ее автора. Далее секретарь комиссии докладывает о наличии необходимых документов и кратко характеризует «учебную биографию» магистранта (его успеваемость, наличие публикаций, выступлений на конференциях, семинарах, кружках и т.д.).

Далее председательствующий предоставляет слово научному руководителю магистранта. В своем выступлении руководитель раскрывает отношение магистранта к работе над его диссертацией, затрагивает другие вопросы, касающиеся его личности. При отсутствии на заседании ГАК научного руководителя зачитывается его письменный отзыв.

Затем магистрант в течение 10-15 минут излагает основные положения диссертации. Доклад сопровождается электронной презентацией (до 15 слайдов). Затем магистрант отвечает на вопросы членов ГАК, присутствующих. Далее слово предоставляется рецензенту (или, при отсутствии, зачитывается рецензия). Магистрант отвечает на вопросы и замечания рецензента.

Затем начинается научная дискуссия. В ней участвуют все желающие. Завершая дискуссию, диссертант выступает с заключительным словом, в котором отвечает на критические замечания.

После окончания дискуссии по желанию магистранта ему может быть предоставлено заключительное слово.

Результаты защиты магистерской диссертации определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Данные оценки складываются из оценки содержания диссертации, ее оформления (в том числе языка и стиля изложения), процесса защиты. Решение об оценке принимается на закрытом заседании ГАК открытым голосованием ее членов простым большинством голосов. Результаты защиты объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГАК. Магистерская диссертация после защиты хранится в вузе (на выпускающей кафедре, в течение пяти лет), автор имеет право снять с нее копию.

Если магистерская диссертация оценена на «неудовлетворительно», магистрант допускается к повторной защите в следующие сессии ГАК в течение 5 лет, но не более одного раза. При этом ГАК определяет, может ли соискатель представить к повторной защите доработанную диссертацию по той же теме или должен написать диссертацию по новой теме, установленной выпускающей кафедрой. В случае повторной неудовлетворительной защиты соискатель лишается права на получение диплома магистра. Ему выдаются документы, предусмотренные для данного случая «Положением о государственной квалификационной аттестации».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.