Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выпускной квалификационной работе магистра – магистерской диссертации






Общие положения. Выпускной квалификационной работой магистра является магистерская диссертация, которая представляет собой самостоятельное научное исследование, выполненное по актуальной теме для данного направления науки и техники. Основные научные результаты, полученные автором магистерской диссертации, подлежат обязательной апробации путем публикации в научных печатных изданиях, изложения в докладах на научных конференциях, симпозиумах, семинарах.

Магистерская диссертация выполняется под руководством научного руководителя (доктора или кандидата наук). Научный руководитель назначается из числа высококвалифицированных специалистов, ведущих научные, научно-педагогические, технологические и другие исследования и работы по тематике конкретной программы. Для работ, выполненных на стыке научных направлений, могут привлекаться один или два научных консультанта. Каждому магистранту одновременно с его зачислением по представлению руководителя магистерской программы, согласованному с заведующим выпускающей кафедрой, деканом факультета и проректором утверждается тема магистерской диссертации. Научный руководитель магистранта назначается приказом ректора университета.

Для подготовки магистерской диссертации, ее технического оформления и публичной защиты на заседании государственной аттестационной комиссии учебным планом отводится не менее 12 недель учебного времени в завершающем обучении семестре.

Структура магистерской диссертации. Магистерская диссертация включает в себя:

• титульный лист;

• оглавление;

• введение;

• главы основной части;

• заключение;

• библиографический список;

• приложения.

Библиографический списокмагистерской диссертации должен содержать не менее 40 наименований (в том числе несколько публикаций на иностранных языках).

Магистерская диссертация должна быть отпечатана и переплетена. Объем диссертации определяется вместе с приложениями не должен превышать 100 страниц. Оформляется диссертация в соответствии с правилами, содержащимися в утверждённом положении о выпускных квалификационных работах.

Для защиты диссертации готовится также её реферат объемом не более 10-15 стр. в количестве 5 экземпляров (для членов аттестационной комиссии), который отражает объект и предмет исследования, цель и задачи работы, защищаемые положения, методы исследования, полученные результаты и их новизну, практическую значимость, краткое содержание работы, сведения об апробации диссертации. В дальнейшем этот документ является исходным материалом для подготовки доклада к защите, а также для публикации результатов работы, если на это будет дана рекомендация государственной аттестационной комиссии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.