Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к курсовым работам






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Кафедра природопользования и земельного кадастра

 

Методические рекомендации по написанию и оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ

 

Белгород, 2011

Авторы-составители:

доктор географических наук, доцент П.В. Голеусов

доктор географических наук, профессор Ф.Н. Лисецкий

Методические рекомендации по написанию и оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ / Авторы-составители: Голеусов П.В., Лисецкий Ф.Н. – Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. – 35 с.

 

 

Методическое пособие подготовлено с учётом принятых в НИУ «БелГУ» положений о подготовке и защите курсовых и выпускных квалификационных работ и ориентировано на студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Экология и природопользование» и «Землеустройство и кадастры». Включает краткое изложение положений о курсовых работах и выпускных квалификационных работах, рекомендации по выбору и обоснованию тематики работ, правила и образцы их оформления.

 

Пособие одобрено кафедрой природопользования и земельного кадастра НИУ «БелГУ»
   
Протокол заседания кафедры от    
  дата  
         

 

 

Дополнения и изменения рассмотрены и утверждены на заседании кафедры природопользования и земельного кадастра,
протокол № _____ от ___________

 

© Белгородский государственный национальный
исследовательский университет, 2011, 2014

© Голеусов П.В., Лисецкий Ф.Н., 2011, 2014


СОДЕРЖАНИЕ

 

  Стр.
1. Требования к курсовым работам……………………………………  
2. Требования к выпускной квалификационной работе бакалавра…  
3. Требования к выпускной квалификационной работе магистра – магистерской диссертации……………………………………………….  
4. Выбор и обоснование темы исследования…………………………  
5. Правила оформления курсовых и выпускных квалификационных работ………………………………………………...  
Рекомендуемая литература…………………………………………….  
Приложения……………………………………………………………..  
   

 


Требования к курсовым работам

 

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования курсовые работы рассматриваются как вид учебной работы по дисциплине и выполняются в пределах часов, отводимых на ее изучение.

Написание курсовой работы преследует следующие цели:

учебную, которая заключается в том, что автор работы должен показать широкое и полное усвоение текущего учебного материала, глубокое знание библиографии по избранной теме;

исследовательскую, которая состоит в выявлении умения анализировать конкретные факты, обобщать их и делать обоснованные и правильные выводы.

Тематика курсовых работ должна отвечать учебным задачам данного предмета, ФГОС направления подготовки, соответствовать современному состоянию науки.

Темы курсовых работ выдвигаются и утверждаются кафедрами, ведущими те дисциплины, по которым учебными планами предусмотрены курсовые работы. Выбор темы курсовой работы студенты осуществляют добровольно на основе предлагаемого им списка тем курсовых работ. Студенту предоставляется право уточнения темы курсовой работы вплоть до предложения своей темы. Задания на курсовую работу носят индивидуальный характер и согласуются с интересами и способностями студента без снижения общих требований.

Курсовая работа представляет собой завершенное исследование, в котором анализируются проблемы в исследуемой области, и раскрывается содержание и технологии разрешения этих проблем не только в теоретическом, но и в практическом плане на местном, региональном или федеральном уровнях. Работа должна носить творческий характер, отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов, отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации и содержать теоретические выводы и практические рекомендации.

Курсовая работа содержит следующие структурные элементы:

титульный лист;

оглавление (если текст работы делится на главы) или содержание (в том случае, если текст работы делится на разделы);

введение;

текст глав или разделов (основная часть курсовой работы);

заключение;

список использованной литературы;

приложения (при необходимости).

Выполнение курсовой работы складывается из нескольких этапов: библиографирование и изучение литературы по избранной теме, составление плана работы, накопление и обработка фактического материала, написание и оформление работы, защита курсовой работы.

Законченная курсовая работа за неделю до защиты представляется студентом руководителю, который дает письменный отзыв и решает вопрос о допуске студента к защите курсовой работы. Курсовая работа должна пройти проверку наличия заимствований текста в системе «Антиплагиат». Отчёт системы «Антиплагиат» подписывает научный руководитель.

Студент защищает курсовую работу перед научным руководителем в присутствии других студентов. Защита состоит в коротком докладе (8-10 минут) студента по выполненной работе и в ответах на вопросы.

В результате защиты курсовая работа (проект) оценивается дифференцированной отметкой «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.