Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост и развитие крольчат






Крольчата рождаются голыми и слепыми, массой 40–80 г с 16 молочными зубами. На шестой день после рождения живая масса крольчонка при нормальном развитии удваивается, на 20-й день увеличивается в 5–6 раз, а к месячному – в 10 раз и достигает 250–300 г. (см. табл. 3).

К концу первого дня на голове крольчонка заметно появление первичных волос. На 5–7-й день крольчата покрываются остевыми волосами и появляются зачатки направляющих волос. К 20–25-дневному возрасту первичный волосяной покров достигает полного развития. Открывают глаза крольчата в возрасте 10–14 дней. На 15–20-й день у самок молочность заметно снижается, крольчата вылезают из гнезда и начинают приучаться поедать корм. В этот период самке надо увеличивать суточный рацион в расчете 12–15 г кормовых единиц и 2–3 г переваримого протеина на одного крольчонка. Уже в 30-дневном возрасте крольчата хорошо поедают корм. По достижении крольчатами 20–25-дневного возраста из клеток убирают маточники.

Таблица 3.

Возрастные изменения живой массы (г) кроликов различных пород (составлена: Авакяном З.Л., Гнойко В.А., Мирось В.В., Помытко В.Н. и др.)

Успешное выращивание крольчат-сосунов во многом определятся молочностью самок. За 27–28 дней лактации самка выделяет от 3 до 3, 7 кг молока, из них 2, 5–2, 9 кг в первые 20 дней.

В первые два-три дня после рождения крольчата питаются молозивом, содержащим много питательных и минеральных веществ, витаминов. Оно обладает защитным действием против различных заболеваний. Кроличье молоко очень густое и питательное: содержит в среднем 15–27 % жира, 10–15 % белка, 2 % молочного сахара, 2–2, 5 % минеральных веществ (в основном кальций и фосфор). Зимой жирность молока у кролематок повышается. Высокая питательность материнского молока способствует быстрому росту крольчат.

На 1 г прироста крольчонок использует до 2 г материнского молока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.