Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 1. Характерные черты культурного развития Юга России






Место курса в системе гуманитарного образования, в профессиональной подготовке регионоведов. Предмет, цели и задачи курса, его методологические и теоретические основы, понятийный аппарат. Источники и учебная литература. Организация и методика освоения курса самостоятельной работы студентов.

Актуальные проблемы изучения культур евразийского региона в современной системе культурологического знания. Специфика исторической динамики культур стран евразийского региона, его периодизация. Древние и средневековые цивилизации на территории Ближнего Востока, Кавказа и современного Юга России, их характерные черты и вклад в мировую культуру. Культуры Нового времени стран евразийского региона, их характерные черты. Преодоление многовековой «закрытости» культурной жизни восточных стран евразийского региона и их взаимодействие с культурами западноевропейских стран. Человек в восточных цивилизациях. Влияние русской культуры на культуры народов Закавказья (XIX – ХХ вв.). Общее и особенное в развитии культур стран евразийского региона в Новейшее время. Межцивилизационные отношения: взаимодействие и противодействие.

Многообразие культурных процессов на Кавказе. Общее и особенное в материальной и духовной культуре народов Кавказа. Архитектура, письменность, фольклор, искусство, литература, религия, наука и философия. Культурное взаимодействие народов Закавказья и Северного Кавказа. Влияние русской культуры на культурное и конфессиональное развитие региона.

Язычество в культурной жизни народов Северного Кавказа. Христианское влияние Византии и Грузии на народы Северного Кавказа. Утверждение христианства на Северном Кавказе. Суфийский ислам на Северо-Восточном Кавказе (Дагестан, Чечня и Ингушетия). Мюридизм. Суфийские тариктаты и вирды. Суфийские трактаты Джамал-Эддина Казикумухского и Кунта-Хаджи Кишиева: религиозно-нравственные аспекты. Исламский ревивализм на Северном Кавказе. Ваххабизм. Идейно-политический и социокультурный конфликт между ваххабизмом и традиционным исламом.

Этническое и культурное многообразие в Дагестане. Особенности арабо-мусульманской культуры в Дагестане. Национальные адаты, легенды. Предания о Хочбаре. Культурное влияние России на народы Дагестана в ХIХ – ХХ вв. Проблема культурного синтеза в Дагестане. Выдающиеся деятели культуры, образования и науки. Культуры аварского, даргинского народов.

Общее и особенное в материальной культуре чеченцев и ингушей. Башенная архитектура вайнахов (чеченцев, ингушей). Древние верования. Влияние арабо-мусульманской культуры. Чеченские и ингушские адаты. Устное народное творчество чеченцев и ингушей. Нарт-орстхоевский эпос вайнахов. Ингуши и чеченцы в культурном пространстве России. Русский академик живописи Петр Захаров – чеченец из Дади-Юрта. Ингушские и чеченские просветители в XIX и в начале XX в. Деятели искусства, литературы, образования и науки. Народный музыкант Умар Димаев. Ингушский писатель И. Базоркин. Махмуд Эсембаев.

Материальная и духовная культура осетин. Нартский эпос осетин. Религиозные верования. Язычество. Христианство. Ислам. Языческо-христианский синкретизм. Осетинский этикет. Осетино-русские культурные контакты. Выдающиеся осетинские просветители. Современные представители культуры, образования и науки. Этнокультурные взаимодействия осетин с другими народами Кавказа.

Материальная и духовная культура кабардинцев, черкесов и адыгейцев. Жилища, пища, одежда. Адыгский этикет. Адыгагьэ (адыгство) как нравственный идеал кабардинцев, черкесов и адыгейцев. Нартский эпос адыгов. Адаты и верования. Выдающиеся деятели культуры.

Материальная и духовная культура балкарского и карачаевского народов. Жилища, пища, одежда. Обычаи, традиции. Верования. Искусство Выдающиеся деятели культуры и образования. Балкарский поэт Кайсын Кулиев. Академик РАН М.Ч. Залиханов. Историк Х.И. Хатуев. Философ Салил Эфендиев.

Особенности культуры калмыцкого народа. Доламаисткие культы и верования калмыков. Тибето-монгольская форма буддизма – ламаизм. Хозяйственно-культурный тип деятельности калмыков. Специфика жилища. Семейный быт и общественные отношения. Духовная культура. Эпос «Джангар». Зая Пандита – основатель письменности.

Бытовые и культурные традиции казачества Дона и Северного Кавказа. Обычаи, традиции, религиозные верования. Языки, письменность, фольклор, система воспитания и образования.

Официальная церковь и старообрядчество в казачьих областях региона. Инакомыслие. Донские вольнодумцы конца ХVIII в.

Церковные и светские учебные заведения в казачьих областях региона. Распространение среднего и высшего образования в среде казачества и дворянства.

Города как центры культурного развития, новые очаги городской цивилизации в регионе. Особенности и динамика развития городской культуры в начале ХХ в. Архитектурный облик крупных городов Дона. Творчество донских писателей конца ХIХ-начала ХХ в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.