Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адресные блоки






Существует стандарт, согласно которому реквизиты адресанта располагаются в левом верхнем углу конверта, а адресата — в правом нижнем. Такое расположение блоков обусловлено как техническими особенностями автоматической сортировки корреспонденции, так и простыми соображениями удобства визуального восприятия людьми, имеющими привычку к чтению «слева направо».

Блок адресанта, как правило, довольно-таки точно повторяет фирменный блок, используемый в титульной части фирменного бланка и содержащий логотип компании, её полное наименование, почтовый адрес, а также (опционально) — номера телефона и факса, адреса электронной почты и интернет-сайта компании. Однако, учитывая некоторые особенности использования конверта, представляется уместным использовать несколько более крупные размеры шрифтов, нежели в бланках для писем.

Блок адресата, в подавляющем большинстве случаев, представляет собой или так называемую адресную сетку, в которую вписываются реквизиты получателя, или прозрачное окно, имеющее размеры около 90 х 60 мм, через которое видны реквизиты, напечатанные непосредственно на документе, вложенном в конверт. Разработчик конверта обязательно должен учитывать такой фактор, как удобство заполнения блока адресата, и резервировать достаточное количество, длину и расстояние между образующими его линиями.

Поля

В процессе использования конверта — пересылки, автоматизированной обработки и доставки адресату, его края зачастую значительно деформируются. Именно по этой причине необходимо предусмотреть в макете поля, достаточные для сохранения в неизменном виде адресных блоков и других значимых элементов дизайна конверта. Как правило, используются поля, размером не менее 15–20 мм каждое. Отдельно следует заметить, что правый верхний угол конверта всегда должен быть пуст. Это поле резервируется для почтовых марок, штампов и других возможных отметок почтовой службы.

Рекомендуемые размеры полей конверта формата С4

Фон

Сложно сказать — что заставляет дизайнера разрабатывать конверт с фоновым изображением, которое не выполняет никаких иных задач кроме украшательства, при этом ещё и в несколько раз удорожая и усложняя процесс его изготовления. Этот приём можно считать оправданным только в случаях, когда конверт предназначен для пригласительных билетов, художественных каталогов или какой-либо иной продукции, имеющей ярко выраженный имиджевый характер. Во всех остальных случаях, конверт — это всего лишь упаковка для документов, и не требует никакого дополнительного фонового изображения или декорирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.