Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор крана. Выбор грузоподъемного крана для строительства объекта осуществля­ется по трем основным параметрам: грузоподъемности






Выбор грузоподъемного крана для строительства объекта осуществля­ется по трем основным параметрам: грузоподъемности, вылету стрелы и высоте подъема груза [9, 10, 15, 20, 21-23].

Требуемая грузоподъемность крана на строительстве конкретного объекта и соответствующем вылете стрелы определяется по массе наиболее тяжелого груза. В массе груза учитываются: масса съемных грузозахватных приспособлений (траверс, строп, электромагниты и т.д.), масса навесных монтажных приспособлений, закрепленных на монтируемой конструкции до ее подъема и конструкций увеличения жесткости груза в процессе монтажа.

Фактическая грузоподъемность крана Qф должна быть меньше или равна допустимой Qdon и определяется из выражения:

Qф = Ргрзах.прнав.прус.прQdon (3.1)

где: Ргр — масса поднимаемого груза; Рзах.пр — масса грузозахватного приспо­собления; Рнав.пр —масса навесных монтажных приспособлений; Рус.пр — масса усиления поднимаемого элемента в процессе монтажа.

Вылет стрелы и необходимая высота подъема груза устанавливаются в зависимости от массы наиболее тяжелой и наиболее удаленной конструк­ции, с учетом ширины и высоты здания.

Требуемая высота подъема груза Нгр определяется от отметки установ­ки крана путем сложения следующих показателей по вертикали (рис.3.1.):

• расстояние между отметкой стоянки крана и нулевой отметкой здания (±hст.кр.)

• высота здания от нулевой отметки до верхнего монтажного гори­
зонта hзд.;

• запас высоты, равный 2, 3 м из условий безопасного производства
работ на верхнем монтажном горизонте (hбез= 2, 3 м);

• максимальная высота перемещаемого груза с учетом закрепленных
на нем приспособлений —hгр,

• высота грузозахватного приспособления h зах.пр:

Нгр=(hзд ± hст.кр) + hбез + hгр + h зах.пр, (м) (3.2)

Кроме того, для обеспечения безопасности работ в этих условиях не­обходимо, чтобы расстояние от консоли противовеса или от противовеса, расположенного под консолью башенного крана, до площадок, на которых могут находиться люди, было не менее 2 м.

При выборе крана с подъемной стрелой необходимо, чтобы от габарита стрелы до выступающих частей зданий соблюдалось расстояние не менее 0, 5 м, а до покрытия (перекрытия) здания и других площадок, на которых могут находиться люди, не менее 2 м - по вертикали (рис. 3.2). При наличии у стрелы крана предохранительного каната указанные расстояния прини­маются от каната.

 

 

 

 

Рис.3.1. Схема определения требуемой высоты подъема груза (Нгр) краном и поперечной при­вязки крана (В) к объектам на строительной площадке: 1 — поднимаемый груз; 2 — строящийся (реконструируемый) объект; 3— грузозахватное приспособление; 4 — другие объекты в зоне обслуживания крана

Рис.3.2. Обеспечение безопасности труда при использовании кранов с подъемной стрелой для монтажа элементов верхних строящихся (реконструируемых) объектов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.