Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Ежегодно подъемными кранами и подъемниками перемещаются мил­лиарды тонн грузов, с их помощью строятся миллионы квадратных метров жилья и других объектов






Ежегодно подъемными кранами и подъемниками перемещаются мил­лиарды тонн грузов, с их помощью строятся миллионы квадратных метров жилья и других объектов. Однако безопасность труда при использовании кранов и подъемников остается серьезной проблемой, вызывающей боль­шую тревогу [1-6].

По данным Госгортехнадзора [1] в 2003 году аварийность подъемных сооружений еще более возросла по сравнению с 2002 годом.

Отмечается [2-6], что основными причинами высокой аварийности и травматизма при использовании кранов и подъемников являются: низкая квалификация персонала, нарушение норм и правил эксплуатации грузо­подъемной техники и охраны труда при их использовании.

Для работодателей, специалистов, руководителей и рабочих возникает проблема обеспечения безопасности труда в условиях производственных процессов, характеризуемых повышенной опасностью.

В связи с этим важным и обязательным элементом обучения, аттеста­ции, непрерывного профессионального образования специалистов строи­тельной отрасли является их обучение и проверка знаний по охране труда в строительстве и, в частности, при использовании кранов и подъемников как механизмов повышенной опасности.

Данная работа является учебно-методическим, практическим и спра­вочным пособием для подготовки специалистов строительной отрасли по специальности 2905.00 «Городское строительство и хозяйство» 2905.02 «Техническая эксплуатация зданий», «Охрана труда в строительстве», и Предназначена для студентов строительных вузов, инженерно-технических работников, работников проектных и строительно-монтажных организаций, в также специалистов, занятых на новом строительстве, ремонте, рекон­струкции зданий и сооружений. В пособии рассматриваются только вопро­сы, связанные с обеспечением безопасности труда при установке и работе Кранов и подъемников.

Построение материала пособия отражает современную концепцию обеспечения безопасности труда в строительстве (раздел 2), которая заклю­чается в оценке наличия опасных факторов при использовании кранов и подъемников (раздел 1) и, при наличии этих факторов, разработке соответ­ствующих решений по обеспечению безопасности труда (раздел 3).

Авторы выражают искреннюю благодарность рецензентам проф. Кась­янову В.Ф., проф. Чликину С.М., проф. Рахманову Б.Н., а также проф. Сте­панову М.А., проф. Бондаренко И.Н. доценту Датюк О.В. за ценные советы и рекомендации, учтенные при окончательной подготовке пособия.

Пособие разработано коллективом авторов, преподавателей МГСУ в составе: Ройтмана В.М. — профессора кафедры охраны труда, докт. техн. наук; Умняковой Н.П. — доцента кафедры технической эксплуатации зда­ний, канд. техн.наук, Чернышевой О.И. — ст.преподавателя кафедры тех­нической эксплуатации зданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.