Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вы сможете в два раза уменьшить свой риск






 

У меня есть добрый друг, замечательный детский невролог. Несколько лет назад он прознал о том, что я провожу на интернет‑ портале одной крупной газеты телеконференцию с читателями. Формат конференции был такой: в течение недели любой человек мог прислать мне вопрос через Интернет, потом я приезжал в редакцию газеты и в течение нескольких часов на эти вопросы отвечал. Так вот мой друг под маской читателя прислал мне вопрос: «Влияет ли вегетососудистая дистония на ум?» Тут надо сказать, что, во‑ первых, я знал, кто мне задал этот вопрос (проговорился он), во‑ вторых, мой коллега вполне разделяет мои взгляды на природу этого «заболевания». Так что вопрос был просто откровенной дружеской шуткой. Я мог бы просто снять этот вопрос, и никто бы не заметил, но мне захотелось что‑ то такое придумать, чтобы, с одной стороны, это выглядело как настоящий ответ на настоящий вопрос, а с другой стороны, чтобы «свои» поняли, что это ответ шуткой на шутку. В результате я сформулировал ответ таким образом: «Если ум могучий, то никакая ВСД ему не страшна!»

К чему я это вспомнил? Наверное, тот ответ можно было бы расширить: если у человека достаточно разума и силы воли, чтобы следить за такими простыми вещами, как вес, холестерин, давление, чтобы доверять врачу и следовать его рекомендациям, то на планете (вдумайтесь!) не было бы каждого второго инфаркта и инсульта.

Я почему‑ то уверен, что мои читатели, которые освоили уже два курса Академии, обязательно попадут в эти 50 процентов.

 

 

Скажите, пожалуйста, как тренировать сосуды?

 

 

Не курить, не злоупотреблять алкоголем, вести активный образ жизни, поддерживать нормальный уровень холестерина, давления и идеальную массу тела.

 

Следующий выпуск нашей Академии под названием «О чем расскажет ЭКГ» будет посвящен серьезным сердечно‑ сосудистым заболеваниям: стенокардии, инфаркту миокарда, мерцательной аритмии и другим нарушениям ритма сердца. Как всегда я жду ваших вопросов на портале «Здоровье. Mail.ru», а пожелания и комментарии на почту avrodion@mail.ru.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.