Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему образуются кровяные сгустки






 

Система свертывания крови жизненно необходима для того, чтобы мы не погибли от кровотечения после крошечной царапины. Даже люди, не сведущие в медицине, наверняка наслышаны про гемофилию – «царскую болезнь», при которой нарушение тромбообразования приводит к жизнеугрожающим осложнениям.

Но, к сожалению, случается и так, что тромбы, которые должны нас спасать, таят в себе смертельную опасность.

Около 5 % взрослых людей страдают нарушением ритма, которое называется фибрилляция предсердия. В России нередко ее называют по старинке – мерцательная аритмия. Это аритмия, при которой вместо нормального, правильного ритма в предсердиях возникают хаотичные подергивания, а желудочки сокращаются абсолютно неритмично. При этом в предсердиях нарушается правильный, линейный кровоток и возникают завихрения. Помните, как трясет в самолете при турбулентности? Вот и кровоток в предсердиях при мерцательной аритмии называют турбулентным. Кровь болтает из стороны в сторону, из‑ за этого в полости левого предсердия образуются тромбы – кровяные сгустки. Полбеды, если эти тромбы спокойно сидят в сердце, плохо, когда они отрываются и начинают свое грозное путешествие по сосудам. Через левый желудочек и аорту они перемещаются туда, куда им попасть проще всего – в сосуды головного мозга. Когда тромб закупоривает сосуд головного мозга, развивается инсульт. Для того чтобы это не происходило, практически всем пациентам с фибрилляцией предсердий назначают специальные препараты, разжижающие кровь. Их называют антикоагулянтами, что в переводе означает «препятствующие свертыванию». На сегодняшний день таких препаратов всего четыре: варфарин, дабигатран (прадакса), ривароксабан (ксарелто) и апиксабан (эликвис). Аспирин для профилактики тромбозов при мерцательной аритмии, как оказалось, практически не работает. Пожалуйста, проверьте свои назначения. Если у вас есть мерцательная аритмия, но вы не принимаете ни один из этих препаратов, обязательно в ближайшее время проконсультируйтесь с кардиологом.

Подробно о том, что такое фибрилляция предсердий и как ее лечить, мы поговорим в следующей книге «О чем расскажет ЭКГ».

 

 

Если у вас есть мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий), скорее всего, для профилактики инсульта нужны антикоагулянты.

 

 

Здравствуйте! Мне 63 года и у меня ИБС, мерцательная аритмия, частые перебои. Знакомые посоветовали попить отвар крапивы. Принимал летом в течение 3 месяцев отвар крапивы, перебои прекратились. В Интернете прочел, что крапива сгущает кровь, перестал принимать отвар и перебои возобновились, правда реже. Правда, что крапива сгущает кровь и можно ли мне принимать отвар крапивы?

 

 

Здравствуйте! Я бы рекомендовал воздержаться от применения крапивы. Действительно, крапива в народе иногда применяется как кровоостанавливающее средство (хотя и очень редко). Одной из опасностей мерцательной аритмии, которая приводит к инвалидизации и гибели пациентов, является как раз образование тромбов в полости сердца в результате «сгущения» крови, которые могут спровоцировать инсульт. Поэтому одним из важных направлений в лечении пациентов является профилактика тромбообразования. Обязательно обратитесь к врачу и обсудите назначение антикоагулянтов (препаратов, разжижающих кровь). Кроме того, скорее всего, необходима и собственно противоаритмическая терапия, которую может назначить лечащий врач.

 

Вторая ситуация, когда тромбы отрываются и начинают перемещаться по сосудам, чревата развитием тромбоэмболии легочной артерии. Самым частым источником тромбов в этой ситуации становятся глубокие вены ног. Оторвавшийся тромб через нижнюю полую вену перемещается в правое предсердие, оттуда в правый желудочек, а затем в легочную артерию. Тромбоэмболия, как правило, проявляется резкой одышкой, болью в грудной клетке и кровохарканием.

Как предупредить это осложнение? Своевременно распознать и лечить тромбоз глубоких вен, который, как правило, проявляется односторонним отеком и болью в ноге. В этой ситуации надо делать УЗИ глубоких вен и обращаться к сосудистому хирургу. Кстати, тромбоз глубоких вен не имеет никакого отношения к варикозному расширению вен. Варикозное расширение вен с точки зрения тромбоэмболии вещь не опасная.

Тромбоэмболия легочной артерии иногда возникает у молодых женщин – курящих и принимающих оральные контрацептивы. Сами по себе современные контрацептивы достаточно безопасны, а вот в сочетании с курением риск тромбоэмболии повышается. Именно поэтому некоторые гинекологи принципиально не назначают курящим женщинам контрацептивы. Говорят, бросайте курить, тогда поговорим.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.