Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к фундаментам. Конструктивные схемы фундаментов.






Фундаментом называется подземная часть здания, воспринимающая нагрузки от здания и передающая их на основание. На рис. 3.1 представлены основные элементы фундамента. Подошвой фундамента называется его нижняя плоскость, опирающаяся на основание. Обрезом фундамента называется верхняя плоскость на которой располагается стена. Глубиной заложения фундамента называется расстояние от уровня планировочной поверхности земли до подошвы фундамента. Высотой фундамента называется расстояние от обреза до подошвы фундамента. Цоколем называется участок стены между отмосткой и уровнем пола первого этажа.. Требования к фундаментам Фундаменты должны удовлетворять следующим основным требованиям: обладать достаточной прочностью и устойчивостью на опрокидывание и скольжение в плоскости подошвы; сопротивляться воздействию грунтовых и агрессивных вод, а также влиянию атмосферных факторов (увлажнение, мороз); соответствовать по долговечности сроку службы здания; быть индустриальными; быть экономичными; Классификация фундаментов Фундаменты классифицируются по: материалу; по способу возведения; конструктивной схеме; по форме сечения. По материалу фундаменты могут быть: бутовые; бутобетонные; бетонные; железобетонные. По способу возведения: монолитные; сборные. По конструктивным схемам фундаменты подразделяют на: ленточные – расположенные по всей длине наружных и внутренних стен; столбчатые – устраиваемые под отдельно расположенные опоры или под наружные и внутренние стены с некоторым интервалом; сплошные – представляющие собой монолитную железобетонную плиту под всей площадью здания; свайные – состоящие из отдельных, погруженных в грунт столбов (свай), объединенных по верху балкой, называемой ростверком. Конструктивные решения фундаментов зависят от конструктивной системы здания, нагрузок, гидрогеологических условий, наличия средств механизации, возможности использования местных строительных материалов. Размеры подошвы фундамента определяются при привязке здания к конкретной строительной площадке и назначаются расчетом в зависимости от нагрузки, передаваемой зданием на основание и несущей способности грунта. Грунт под нагрузкой сжимается. Чем больше нагрузка и меньше несущая способность грунта, тем на большую площадь требуется распределять нагрузку от здания, т.е. будет увеличиваться ширина подошвы фундамента.

17. Ленточные фундаменты малоэтажных зданий. Конструкция, материал, устройство. Общие сведения о ленточных фундаментахЛенточные фундаменты устраиваются под внутренние и наружные несущие и самонесущие стены. По форме сечения ленточные фундаменты подразделяются на: прямоугольные; трапециевидные; ступенчатые; «с подушкой». Толщина фундаментной стены определяется расчетом или принимается по конструктивным соображением. Расположение стены относительно ленточного фундамента может быть решено в нескольких вариантах: ширина фундамента больше толщины стены; ширина фундамента равна толщине стены; ширина фундамента меньше толщины стены. Наружная стена может быть сдвинута внутрь или наружу относительно стены ленточного фундамента. Ленточные фундаменты из сборных железобетонных блоков

Ленточные фундаменты могут выполняться из сборных железобетонных блоков, из монолитного бетона или бутобетона, из бутового камня. Наиболее распространенными являются ленточные сборные фундаменты из крупных железобетонных блоков. Их применение позволяет значительно сократить сроки строительства и уменьшить трудоемкость работ. Сборный ленточный фундамент состоит из фундаментных блоков-подушек и фундаментных стеновых блоков. Фундаментные подушки могут быть прямоугольной или трапециевидной формы, а фундаментные блоки – прямоугольные параллелепипеды (рис.3.5). Фундаментные блоки изготавливаются на заводах ЖБИ определенных типоразмеров. Фундаментные блоки обычно делают без пустот, но могут выпускаться и с пустотами.

1 – бутовый, шире стены; 2 – бутобетонный, равен ширине стены; 3 - из пустотелых блоков, равен толщине стены; 4 - из железобетонных блоков, тоньше ширины стены; 5 - из крупных панелей.

Блоки - подушки укладываются на выровненную поверхность основания при песчаных грунтах и на песчаную подсыпку толщиной 100 мм при прочих грунтах. Под пустотелые подушки следует сделать бетонную подготовку.

Назначение фундаментной подушки - распределять нагрузку на большую площадь основания. Фундаментные блоки-подушки могут укладываться вплотную один к другому или с промежутками в зависимости от нагрузок и несущей способности грунта. Фундаментные блоки укладываются на подушки на растворе с обязательной перевязкой вертикальных швов. Толщина швов принимается 20мм. Углы и примыкания поперечных стен армируются стальными сетками. Ленточные фундаменты из бута, бутобетона и монолитного железобетона Бутовые фундаменты представляют собой кладку из бутового камня на растворе с обязательной перевязкой (несовпадением) вертикальных швов (промежутков между камнями, заполненных раствором). Такие фундаменты трудоемки в изготовлении и неэкономичны, т.к. возводятся вручную. Применяют такие фундаменты в малоэтажном строительстве и там, где бут является местным строительным материалом

а - из бутового камня; б - из бутобетона; в – из монолитного бетона; 1 - подошва фундамента; 2 - щиты опалубки; 3 - стальная арматура; h - глубина заложения фундамента.

Бутобетонные фундаменты устраивают в опалубке из бетона с включением в него бутового камня Монолитные железобетонные фундаменты устраивают на строительной площадке в опалубке, путем установки стальной арматуры и заливки бетонной смеси. В крупнопанельных бескаркасных зданиях блоки фундаментов и стен подвалов целесообразно заменить крупноразмерными элементами в виде плоских панелей сплошных или с пустотами. В местах пропуска различных трубопроводов (водопровода, отопления и др.) в монолитных ленточных фундаментах предусматриваются соответствующие отверстия, а в сборных фундаментах между блоками устраивают необходимые зазоры с последующей их заделкой бетоном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.