Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приростная инновация






Хотя приростные инновации оказывают небольшое или совсем не­значительное воздействие на чистую прибыль фирмы, они тем не менее позитивны, поскольку повышают удовлетворенность потре­бителей и, следовательно, эффективность продукта или услуги. Точно так же приростная инновация процесса повышает произво­дительность и снижает затраты фирмы.

Приростные инновации имеют общую особенность: они редко требуют существенных изменений в поведении потребителя или компании. Внедрение блоков цветной бумаги для заметок с само­клеящимся краем «Post-it Notes» («пост-итов») компания ЗМ ква­лифицировала как приростную инновацию, хотя этот продукт пред­ставлял собой инновацию на уровне прорыва. Введение програм­мы по выдвижению рационализаторских предложений требует от сотрудников лишь незначительных изменений в поведении до тех пор, пока выдавать новые идеи не обязательно.

Вот несколько примеров приростных инноваций в секторе ус­луг: гостиница вводит упрощенную процедуру регистрации посто­яльцев; сеть супермаркетов облегчает безналичный расчет; банк

Рисунок 1.3. Степени инновации

(Nota bene: не все инновации одинаково воздействуют на рост доходов и прибыли. Наиболее значимы инновации-прорывы, хотя для их осуществ­ления требуется больше изменений — как внутренних, так и внешних.)

по-новому оформляет интерьер приемной; в доме престарелых по­является разметка для слепых; международная авиакомпания раз­мещает в салоне первого класса полностью откидывающиеся си­денья для сна.

В последние годы было высказано немало нареканий в адрес приростных инноваций процесса: якобы инкрементализм является врагом подлинной инновации. Одна из причин такого отношения заключается в том, что во многих фирмах приростные инновации заменили собой стремление к более существенным — тем, которые создают новую ценность для потребителя и в результате обеспе­чивают успешную деятельность компании. Во многих случаях кон­куренты быстро перенимают приростные инновации, что не спо­собствует повышению прибыли фирм-пионеров. Что еще хуже, если фирма сосредоточивает все свои усилия на разработке при­ростных инноваций, то, возможно, на изобретение новых продук­тов или радикальное улучшение качества имеющихся у нее не ос­танется ни времени, ни сил.

Постоянные усовершенствования имеют большое значение для компаний, осваивающих новые рынки или раскручивающих ради­кально новый продукт. Они знают, что необходимой и плодотвор­ной частью этого процесса являются тысячи приростных иннова­ций. Таким образом, инкрементализм полезен и необходим, и его нужно поддерживать. Однако инкрементализм, не подкрепленный видением перспектив, может оказать кумулятивное действие на компанию: она перестанет творить свое будущее, радикально улуч­шая продукты, услуги и рынки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.