Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарных бюллетеней






 

Санитарный бюллетень- форма санитарной стенной печати (газеты), иллюстрированная и посвящена только одной медицинской теме.

Это несистематическое, непериодическое издание, он может выпускаться в каждой больнице, поликлинике, учебных заведениях, вывешиваться в жилой зоне (на участке), немедицинских учреждениях.

Тематика должна быть актуальной, с учетом задач, стоящих перед современным здравоохранением, а также сезонностью и эпидемиологической обстановки в данном регионе.

1. Крупным шрифтом без наклона, ярко пишется заголовок (название). Он должен быть интересным, интригующим. Желательно не использовать название заболеваний. «Не проходите мимо», «Яд на праздничном столе», «Не заблудись в заблуждениях». «Болезнь грязных рук», «Привычка уносящая здоровье».

2. Размер 60х90 см (ватман). Расположение- обычно горизонтальное, но может быть и вертикальным.

3. Текстовая часть 55%, изобразительная (иллюстрированная) 45%.

4. Текст размещают в виде колонок, шириной примерно 13-15 см (их отчеркивать не надо)

5. Текст, можно писать красивым каллиграфическим почерком, цвет чернил черный или синий или набрать на компьютере. В тексте должны быть выделены абзацы. Должны быть подзаголовки, с выделением более крупным шрифтом основных положений Нужно выделить введение- актуальность темы, статистика;

основная часть - в ней раскрывается суть проблемы. Из клинических признаков заболеваний указываются лишь те, которые помогут заострить внимание читающих в необходимости вызвать врача на дом или обраться в поликлинику, желательно освещать значение систематического лечения, доведения курса лечения до конца, вред самолечения;

заключение (меры профилактики) - излагаются научно-основанные практические советы, рекомендации.

6. Он должен быть написан доходчивым языком без медицинской терминологии, с обязательным использованием местного материала, примеров правильного гигиенического поведения по отношению к своему здоровью. Если при изложении материала трудно обойтись без клинической и медицинской терминологии, то необходимо их объяснение.

7. Художественное оформление может быть различным: рисунки, фотографии, аппликации, схемы. Не надо перегружать рисунками, но и не должно оставаться свободного места.

8. Рисунок может быть один или несколько, но один из них - основной- должен нести главную смысловую нагрузку и привлечь внимание.

9. Санбюллетень заканчивается лозунгом. (Лозунг- призыв в краткой форме выражающий требование или рекомендацию гигиенического характера). Трезвость- норма жизни.

10. Санбюллетень лучше смотрится, если он окантован рамкой. Эмблема красного креста и чаша со змей не рисуется.

11. Слово «санбюллетень» пишется мелким шрифтом в нижнем правом углу с указанием учреждения, ФИО ответственного лица за выпуск, дата выпуска.

12. Срок экспозиции не более 2-х недель. Вывешивать повторно рекомендуется не раньше, чем через два три месяца или на кануне подъема сезонной заболеваемости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.