Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимальный балл - 10






Оценивают: преподаватель и студенты в группе

студент, набравший 9-10 баллов (имеет возможность получения дополнительной оценки " 5");

студент, набравший 8-7 баллов (имеет возможность получения дополнительной оценки " 4");

студент, набравший 7 баллов (имеет возможность получения дополнительной оценки " 3").

 

Методические рекомендации к составлению плана


План – это последовательное представление частей содержания текста в кратких формулировках, отражающих тему и /или основную мысль.
Тема – это исходный пункт текста или его части, то, относительно чего нечто утверждается или спрашивается.
Основная мысль – это то, что утверждается или спрашивается о теме.
Существуют разные типы планов текста. Выбор вида во многом зависит от объёма текста, цели написания плана.

 

· Тезисный план представляет собой краткое отражение основной сути текста в виде коротких предложений. Каждое предложение содержит основную мысль части текста. Тезисы хорошо подходят для запоминания небольших объёмов информации. Их вы можете использовать, когда учите какой-то материал: сначала изучите его, затем запишите тезисно, а потом просматривайте тезисы и вспоминайте все сведения. Также тезисно записывают основное содержание научных докладов, статей. Тезисы в таком случае не должны быть отрывочными, напоминать перечисление по пунктам: их связывают между собой, оформляют как цельный, логичный текст.

 

· Простой план – это перечень основных пунктов. Зачастую он состоит из назывных предложений, достаточно лаконичных. Простым планом нередко пользуются ораторы, лекторы, так как именно он больше всего подходит для отражения узловых моментов уже хорошо известного текста. Вы сможете сверяться с таким планом, чтобы давать информацию последовательно, ничего не упустить, а основной материал излагать своими словами. Если составить план текста грамотно, это обеспечит хорошую, связанную и логичную речь.

 

· Сложный план текста чаще всего необходимо составлять на занятиях в школе, работая над сочинениями и изложениями. Возможностей простого плана в подобных случаях недостаточно, поскольку студенту нужно не просто обозначить кратко самые базовые пункты, но и дополнить их, разделить на подпункты, раскрыть их содержание более подробно.

 

Простой план – это план, включающий названия значительных частей текста. Графическая форма записи простого плана выглядит следующим образом:
1.
2.
3. и т.д.
Сложный план – это план, включающий название значительных частей, а также их смысловых компонентов. Графическая форма записи сложного плана выглядит следующим образом:
1.
1.1.
1.2.
2. и т.д.


Как правильно составить план текста. Пошаговая инструкция

 

1. Внимательно прочтите текст хотя бы два раза. Вникните в его содержание.

2. Выделите основную тему и идею текста.

3. Разделите текст на смысловые части. Аккуратно выделите их, обозначив границы.

4. Найдите ключевые слова и фразы в каждой части, подчеркните их.

5. Определите основную мысль каждого смыслового фрагмента и озаглавьте его.

6. Запишите все ваши заглавия по пунктам в черновик. При необходимости внесите уточнения, выделите подпункты, сделайте план более подробным и развёрнутым.

7. Сверьте ещё раз ваш план с текстом. Не забывайте о распространённых ошибках, старайтесь их избегать.

8. Заголовки должны быть лаконичны, наиболее точно выражать мысль автора. План должен последовательно воссоздавать содержание текста. Следите за логическими связями. Важно, чтобы план соответствовал теме и идее текста.

9. Исправьте все недочёты, обнаруженные вами в плане, дополните его, сократите места, которые не столь важны для главной мысли текста.

10. Аккуратно перепишите ваш план текста в чистовик.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.