Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Проведение экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов на коррупциогенность






Муниципальное образование

Троицкий сельсовет

Тюльганского района

Оренбургской области

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ТРОИЦКОГО

СЕЛЬСОВЕТА

Второй созыв

Р Е Ш Е Н И Е

 

27.06.2013 г. № 99

с. Троицкое

 

 

Об утверждении Положения «О порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов в органах местного самоуправления муниципального образования Троицкий сельсовет

 

 

В целях обеспечения законности и правопорядка, а также противодействие коррупции при осуществлении полномочий органами местного самоуправления муниципального образования, в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 №273-Ф3 «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 г. № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», на основании Устава муниципального образования Троицкий сельсовет, Совет депутатов Троицкого сельсовета Р Е Ш И Л:

1. Утвердить Положение «О порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов в органах местного самоуправления муниципального образования Троицкий сельсовет согласно Приложению.

2. Признать утратившим силу постановление главы муниципального образования Троицкий сельсовет № 65-п от 12.12.2011 г. «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Троицкого сельсовета».

 

3. Решение вступает в силу со дня его официального обнародования и подлежит подписанию.

 

Глава муниципального образования

Троицкий сельсовет А.В. Тарабан

 

 

Разослано: райадминистрация, райпрокурору, в дело.

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

Троицкого сельсовета

от 27.06.2013 г. № 99

 

П О Л О Ж Е Н И Е

«О порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов в органах местного самоуправления муниципального образования Троицкий сельсовет

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение «О порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов в органах местного самоуправления муниципального образования Троицкий сельсовет (далее - Положение) в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 года №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» устанавливает порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов (далее - акты и проекты актов) в целях выявления коррупциогенных факторов и их последующего устранения, а также порядок подготовки заключений о результатах антикоррупционной экспертизы актов и проектов актов.

2. В целях настоящего Положения применяются следующие понятия:

муниципальные нормативные правовые акты - решения для Совета депутатов муниципального образования,

постановления для главы муниципального образования, постановления администрации для главы администрации, соответствующие нормативные правовые акты для иных органов и должностных лиц местного самоуправления;

проекты муниципальных нормативных правовых актов - проекты решений для Совета депутатов муниципального образования,

постановлений для главы муниципального образования, постановлений администрации для главы администрации, соответствующие нормативные правовые акты для иных органов и должностных лиц местного самоуправления.

Иные понятия применяются в настоящем Положении в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.

 

 

II. Проведение экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов на коррупциогенность

 

1. Антикоррупционная экспертиза проводится при осуществлении правовой (юридической) экспертизы проектов актов и мониторинге применения актов в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 года №96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее - Методика).

2. Антикоррупционной экспертизе подлежат акты и проекты актов:

• затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина;

• связанные с распределением бюджетных средств;

•связанные с управлением и распоряжением муниципальной собственностью;

• связанные с размещением муниципального заказа;

•регламентирующие контрольные, разрешительные и регистрационные полномочия органов местного самоуправления;

•регламентирующие осуществление полномочии подведомственных организации;

3. Глава администрации муниципального образования Троицкий сельсовет (далее - глава сельсовета) назначает должностное лицо, ответственное за проведение антикоррупционной экспертизы в органах местного самоуправления муниципального образования Троицкий сельсовет (далее - должностное лицо). Указанное должностное лицо также является ответственным за ведение в органе местного самоуправления Журнала учета актов и проектов актов (приложение 1), поступивших на антикоррупционную экспертизу, в котором отражаются сведения о поступивших на антикоррупционную экспертизу актах (проектах актов), сроке проведения и результатах экспертизы.

Акты и проекты актов для проведения антикоррупционной экспертизы направляются специалистом, ответственным за разработку проекта акта, должностному лицу.

4. Акты и проекты актов также могут быть направлены для проведения экспертизы руководителем органа местного самоуправления.

5. При проведении антикоррупционной экспертизы должностное лицо обеспечивает проведение антикоррупционной экспертизы, в том числе:

• проверку наличия в акте (проекте акта) норм, устанавливающих разрешительные, контрольные, регистрационные полномочия;

• проверку соответствия формулировок и терминов, употребляемых в акте (проекте акта), формулировкам и терминам федерального законодательства и законодательства Оренбургской области;

• проверку акта (проекта акта) на предмет дублирования полномочий отдельных муниципальных служащих по регулируемому данным актом (проектом акта) вопросу;

• проверку по Журналу учета муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов, поступивших на антикоррупционную экспертизу, информации о возможном представлении данного акта (проекта акта), либо аналогичных по содержанию документов, на антикоррупционную экспертизу ранее и устанавливает причину его несогласования.

6. Должностное лицо устанавливает наличие или отсутствие в акте (проекте акта), представленном на экспертизу, коррупциогенных норм.

7. Должностное лицо в процессе осуществления антикоррупционной экспертизы в случае необходимости вправе запрашивать и получать дополнительные материалы или информацию у заинтересованных в антикоррупционной экспертизе органов местного самоуправления и должностных лиц. Запрашиваемые материалы и информация предоставляются должностному лицу в срок не более трех дней с момента получения запроса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.