Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция открытых систем. Эталонная модель сетевого информационного обмена






Принципы открытых систем. Основной принцип открытых систем состоит в создании среды, включающей программные и аппаратные средства, службы связи, интерфейсы, форматы данных и протоколы, которая в своей основе имеет развивающиеся, доступные и общепризнанные стандарты и обеспечивает переносимость, взаимодействие и масштабируемость приложений и данных.
Второй принцип состоит в использовании методов функиональной стандартизации – построении и использовании профиля - согласованного набора базовых стандартов, необходимых для решения конкретной задачи или класса задач.

Эталонная модель среды открытых систем. Для структурирования среды открытых систем используется эталонная модель (Open System Environment Reference Model - OSE/RM), принятая в основополагающем документе ISO/IEC 14252 (Рисунок 3). Она может модернизироваться в зависимости от класса системы. Например, для телекоммуникационных систем хорошо известна 7-уровневая модель взаимосвязи открытых систем ISO/IEC 7498, которую можно представить как расширение модели OSE/RM с детализацией верхнего прикладного уровня.

Эталонная модель среды открытых систем

 

 

Эталонная модель является трехмерной. По вертикали в ней можно выделить следующие компоненты:

· - приложение;

· - платформу;

· - внешнюю среду;

· - интерфейс приложения с платформой;

· - интерфейс платформы с внешней средой.

По горизонтали имеются следующие компоненты (функциональные области):

· - службы операционной системы;

· - службы интерфейса " человек-машина";

· - служба управления данными;

· - служба обмена данными;

· - служба машинной графики;

· - служба сетевого обеспечения.

К третьему измерению относятся:

· - службы поддержки разработки программного обеспечения;

· - службы защиты информации;

· - интернационализация;

· - служба поддержки распределенной системы;

На базе эталонной модели строятся ее модификации в зависимости от архитектуры конкретной системы. Следует обратить внимание на то, что сеть Интернет, построенная на основе протоколов TCP/IP, так же является частью среды открытой системы, как часть сетевых служб, входящих в одну из шести функциональных областей среды, и далеко не решает всех проблем открытых систем, как об этом иногда ошибочно думают и пишут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.