Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению дипломной работы






 

Законченный черновой вариант дипломной работы должен быть представлен студентом научному руководителю. С учетом всех замечаний руководителя дипломная работа переписывается начисто.

При оформлении текстовой части ДР устанавливаются следующие требования к полям: верхнее и правое- 2 см; нижнее и левое- 2, 5 см. Текст должен быть набран на компьютере в любом текстовом редакторе с обычным межстрочным интервалом (до 40 строк на странице) на одной стороне белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Размер шрифта для текста – 14, для формул – 16, для таблиц– 10, 12 или 14, тема шрифта «TimesNewRoman».

Абзацный отступ не менее 12 мм. Рисунки, качественно выполненные на белой бумаге любым способом, помещают в тексте.

Текст основной части работы делится на разделы, подразделы, пункты. Заголовки разделов следует писать симметрично тексту прописными буквами жирных шрифтом, заголовки подразделов - с абзаца (т.е. с отступом 15-17 мм) строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Пример:

 

1 ДОГОВОР ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ (раздел).

1.1 Понятие и содержание договора транспортной эксплуатации (подраздел).

В тексте не допускается применять:

• обороты разговорной речи и техницизмы;

• для одного и того же понятия различные термины, а так же иностранные слова и

термины при наличии равнозначных русских слов и терминов;

• произвольные словообразования;

• сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии;

• математический знак перед отрицательным значением величин (следует писать слово

«минус»);

• знак «0» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте записки, перед числом следует писать знак «0»;

• без числовых значений математические знаки " > " (больше), " < " (меньше); = (равно), " > " (больше или равно), а так же знаки № (номер), % (процент).

Если в записке принята особая система сокращения слов, то в ней должен быть приведен перечень принятых сокращений (в начале записки после раздела «Введение»).

Условные обозначения или знаки выделяются курсивом (кроме греческих букв) и должны соответствовать принятым в государственном стандарте. В тексте перед обозначением параметра дают его пояснение.

В записке следует применять единицы измерения величин, их наименования и обозначения в соответствии с ЕСКД.

Наряду с единицами систем СИ, при необходимости, в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к использованию. Применение в одной записке разных обозначений физических величин не допускается.

В тексте числовые значения величин с обозначением единиц их измерения

физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц измерения величин и единиц счета от единицы до девяти - словами.

Единицы измерения одного и того же параметра в пределах одной записки должны быть одинаковыми. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных одной и той же единицей измерения, то ее указывают только после последнего числового значения (например, 1.50; 1.75; 2.0 м). Если в тексте приводят диапазон числовых значений физической величины, то обозначение ее единицы измерения указывается после последнего числового значения диапазона.

Пример:

1. От 1 до 5 мм.

2. От 10 до 100 кг.

Слова, написанные на отдельной строке прописными буквами (Введение,

Содержанке, Список использованных источников, Заключение), должны служить

заголовками соответствующих структурных частей дипломной работы.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть 15 мм. Подчеркивание заголовков не допускается. Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным способом или черными чернилами (пастой) рукописным способом. Повреждения листов текстовых документов и помарки не допускаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.