Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дипломной работы (проекта)






Работа над ДР (ДП) начинается в период преддипломной практики и должна завершиться в установленные сроки.

В целях контроля и осуществления успешной планомерной работы над ВКР студент регулярно информирует руководителя о ходе ее выполнения. В течение всего времени выполнения студент должен работать с научной литературой и периодическими источниками информации. В соответствии с графиком выполнения ВКР студент обязан регулярно проводить согласование с руководителем результатов промежуточных этапов. Пояснительная записка должна быть оформлена в соответствии с ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам» с применением редактора Word или его аналогов.

В целом ВКР должна состоять из следующих основных частей:

- Титульный лист;

- Задание на ВКР;

- Содержание;

- Введение (краткий анализ проблемы, обзор состояния вопроса, обоснование актуальности работы, постановка целей и задач);

- Основная часть обзор методов и способов организации перевозок и управления в соответствии с выбранной темой, мероприятия по совершенствованию организации перевозок и управлению на транспорте, анализ и выбор оптимального типа подвижного состава и других технических средств, рекомендации по практическому использованию результатов работы);

- Экономический раздел (обоснование выбора предлагаемых решений);

- Раздел производственно-экологической безопасности;

- Заключение;

- Список используемых источников;

- Приложения;

- Отзыв руководителя о ВКР;

- Рецензия на ВКР;

Титульный лист - это лист, на основе которого отображается информация о теме дипломной работы, исполнителя данной работы, руководителя дипломной работы, год выполнения работы. На титульном листе указывается тема дипломного проекта в строгом соответствии с названием, утвержденным приказом директора. На титульном листе должны быть подписи руководителя ВКР и автора работы. Последним подписывает титульный лист заместитель директора по УР, допуская ВКР к защите (Приложение 1).

Задание на ВКР составляется и подписывается руководителем ВКР и утверждается заместителем директора по УР. В задании должны быть указаны исходные данные к работе, перечень необходимых графических материалов. Особое внимание необходимо уделить составлению графика выполнения ВКР, поскольку им определяетсясодержание ВКР и сроки выполнения отдельных его разделов (Приложение 2).

По структуре ВКР должна включать: введение, две или три главы, в каждой из которых не более 2-3 разделов (параграфов), заключение, выводы, предложения (рекомендации), литература (список используемой литературы), Интернет-ресурсы и приложения.

Структурные элементы содержания ДР:

Введение (5% от общего объема дипломной работы) является очень важной составной частью работы, представляющей собой обоснование необходимости исследования выбранной студентом проблемы и раскрывающей научный аппарат (программу) проведения дипломного исследования. Введение включает следующие разделы:

1- актуальность темы дипломной работы;

2- степень разработанности исследуемой темы; проблемы;

3- объект и предмет изучения;

4- цель дипломной работы;

5- основные задачи, раскрывающие путь достижения цели;

6- методы (способы) решения основных задач;

7- элементы научной новизны в работе (при наличии);

8- практическая значимость исследуемой проблемы;

9- структура дипломной работы.

Актуальность темы - это определение важности исследуемой проблемы,

аргументация необходимости ее исследования, раскрытие реальной потребности практиков в ее изучении и необходимости выработки практических рекомендаций.

Цель дипломной работы - это конечный прагматический результат работы, чего

хочет достичь студент своей исследовательской деятельностью: охарактеризовать

технологию, показать ее практическую значимость и проанализировать практический опыт и т.п.

Основные задачи определяются на основе замысла и гипотезы, отражают поэтапное

достижение цели. Они могут вводиться словами:

- изучить;

- проанализировать

- уточнить, дополнить понимание

- выявить

- систематизировать

- разработать и т.д.

Количество задач должно быть 3-4. Задачи обязательно должны быть отражены в заключении, выводах и рекомендациях.

Методы исследования, используемые в дипломной работе, прежде всего, это - метод анализа литературы (по теме дипломной работы), нормативно-правовой документации, анализ кадровых документов, архивов и т.п.

Практическое значение выполняемой дипломной работы состоит в том, каким образом, где, для кого будут иметь интерес полученные материалы и их практическое применение в деятельности органов, учреждений, организаций.

Структура дипломной работы - описывается в соответствии с разделом «содержание».

Теоретический раздел ДР. Раздел должен быть посвящен рассмотрению теоретических основ того или иного направления деятельности в соответствии с темой дипломной работы. В этом разделе раскрывается сущность изучаемой проблемы, подчеркивается необходимость ее углубленного анализа в современных условиях, дается краткая характеристика степени разработанности отдельных теоретических положений в источниках. В разделе дается характеристика нормативных документов по исследуемому виду деятельности.

Практический раздел ДР. Этот раздел по значимости является центральным и на него должна приходиться большая часть дипломной работы. Он представляет собойаналитическую часть работы и выполняется по материалам, собранным во время преддипломной практики. В разделе описывается технология осуществления операций в области исследуемого направления на примере конкретного предприятия. При этом в зависимости от темы в работу могут включаться аналитические, финансово-расчетные, маркетинговые вопросы.

Конструкционные, технологические и эксплуатационные решения должны соответствовать современным технологиям и учитывать перспективы развития науки и техники. Каждая глава должна заканчиваться выводами. Текст основной части должен сопровождаться иллюстративным материалом: графиками, чертежами, рисунками, фотографиями и т.п., вынесенными в приложения.

Объем основной части ДР должен составлять не менее 70% объема текстовой части работы (без учета приложений).

В заключительной части работы (10%), содержатся результаты исследования по избранной теме, обосновываются выводы, полученные выпускником, указывается их практическая значимость, высказываются рекомендации по возможному использованию результатов исследования, подводятся итоги выполненного исследования в виде обобщения основных результатов применительно к конкретному предприятию.

Результаты исследования должны быть аргументированы, логически следовать из анализа теоретических и практических вопросов, сопровождаться, при необходимости, научным аппаратом, таблицами, приложением. Выводы должны быть краткими, ясно и четко сформулированными и отражать суть выполненной работы. Этот раздел должен содержать предложения по повышению эффективности, совершенствованию данного вида деятельности, выводы о целесообразности практического внедрения предложений в деятельность предприятия.

При использовании цифровых данных, положений из официальных документов, цитат и других конкретных материалов, дипломник должен указывать источник и делать сноску внизу страницы или в конце главы с полными выходными данными используемого источника (Ф. И. О. автора, название книги или статьи, год, место издания, порядковый номер страницы).

Приложения дипломной работы включают вспомогательные таблицы, промежуточные расчеты, схемы, диаграммы, чертежи и другие материалы. Приложения оформляются на отдельных страницах, могут иметь свои тематические названия-заголовки и обязательно надпись «Приложение №__». Приложения в общий объем дипломной работы не учитываются.

Библиография включает список использованных источников, которые располагаются в алфавитном порядке и по нарастающей нумерации. Каждый источник указывается по реквизитам титульного листа: фамилия и инициалы автора, название, город, издательство, год издания.

Все части дипломной работ должны быть органически взаимосвязаны и составлять единое целое. Так, характер и содержание предлагаемых мероприятий должны вытекать из исследования и анализа объекта, а анализ должен базироваться на теоретических материалах дипломной работы.

Данная структура основной содержательной части является примерной и может быть изменена в соответствии со спецификой изучаемого объекта и проблемой исследования. За принятие в дипломной работе решения и за правильность всех данных, приведенных расчетов, отвечает студент - автор дипломной работы.

Дипломная работа должна быть дополнена презентацией в виде фильма или набора слайдов.

Оформление всех разделов пояснительной записки и графического материала, а также их содержание должны быть согласованы с руководителем и завершены за полторы недели до начала защиты ДР. В течение всего времени дипломного проектирования руководитель и студент должны обсуждать ход выполнения ДР не реже одного раза в неделю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.