Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преддипломная практика






Федеральным государственным образовательным стандартом и учебным планом предусмотрена производственная (преддипломная) практика для сбора необходимого материала по ВКР. Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и организуется после прохождения теоретического курса и сдачи студентами всех видов промежуточной аттестации, предусмотренных учебным планом по специальности. Объектом преддипломной практики могут быть предприятия транспортного комплекса (грузовое, пассажирское, транспортно-экспедиционное, логистическое и др.), научные организации транспортной отрасли, организации федерального, регионального или муниципального уровней управления транспортом.

Целью проведения преддипломной практики является систематизация знаний и совершенствование умений студентов по специальности, оценка готовности к самостоятельной работе и возможностей адаптации на будущем рабочем месте, а также сбор материалов для выполнения ВКР.

В ходе преддипломной практики студент ведет дневник практики, в котором фиксирует краткое содержание выполненных им работ и операций в соответствии с индивидуальным календарно-тематическим планом (графиком) практики. В дневник также заносится оценка работы студента непосредственными руководителями практики. В период прохождения преддипломной практики студентами, в соответствии с заданием и планом дипломной работы, осуществляется сбор статистических данных и формирование информационной базы, которые должны включать следующие характеристики:

- регион действия транспортной организации;

- структура и специфика транспортного предприятия;

- виды выполняемых сотрудниками операций и оснащение рабочих мест;

- технология основных производственных процессов предприятия (методы и способы организации и осуществления перевозочного процесса);

- техника, применяемая в производственном процессе, анализ и оценка подвижного состава, погрузо-разгрузочных механизмов и т.д.;

- организационные и управленческие решения, базирующиеся на основе действующих нормативно-правовых актов, отраслевых руководящих документов и т.д.;

- итоговые показатели и динамику работы предприятия за несколько лет;

- наиболее существенные проблемы предприятия.

Студент во время практики еженедельно информирует руководителяВКР о выполненной работе и совместно с ним, при необходимости, корректирует процесссбора информации, выполняет черновой вариант работы. Редактирование и оформление работы осуществляется после окончания практики.

По окончании преддипломной практики студент составляет отчет о практике.По результатам преддипломной практики руководитель практики от предприятия составляет и подписывает заключения-характеристики на студентов, в которых отмечаются:

1. Приобретенные навыки и умения, степень освоения студентом работ и операций (качество и быстрота профессиональных действий при выполнении работы, степень

самостоятельности);

2. Деловая активность, инициативность, исполнительность, коммуникабельность и другие личные качества студента;

3. Рекомендации о возможной работе студента на конкретных должностях.

Итогом преддипломной практики является зачет и (или) оценка, которые выставляются руководителем практики от ГБОУ СПО СО «УрТАТиС» на основе представленных студентом отчета, заключения-характеристики и оформленного задания на ВКР.

Студенты, не выполнившие программу преддипломной практики или получившие отрицательную оценку, к защите выпускной квалификационной работы не допускаются и отчисляются из техникума как имеющие академическую задолженность. При наличии уважительной причины студенты направляются на практику вторично.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.