Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление библиографического списка. Список литературы - это органическая часть любой научной работы






Список литературы - это органическая часть любой научной работы. Список включает в себя цитируемые в данной работе, просмотренные произведения, архивный материал, имеющий отношение к теме.

Алфавитное расположение источников означает, что выдерживается строгий словный алфавит заголовков библиографического описания (авторов или заглавий).

Общие правила оформления списка литературы:

1. В научной работе в списке литературы сначала упоминаются официальные материалы, затем работы классиков науки, за ними строго в алфавитном порядке работы отечественных авторов и иностранных, опубликованных на русском языке, затем иностранных авторов, а также отечественных, опубликованных на иностранных языках.

2. Если цитируется несколько работ одного автора, их располагают по алфавиту заглавий. При нескольких работах, написанных им в соавторстве с другими, - по алфавиту фамилий соавторов.

3. В конце библиографического описания ставится точка (.).

4. Библиографическое описание может быть составлено:

а) под именем индивидуального автора.

Например: Пушкин А.С.

б) библиографическое описание под наименованием коллектива (коллективный автор). Под коллективным автором описываются многие государственные и правительственные документы, материалы конференций, семинаров, съездов, совещаний.

Например: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.

в) библиографическое описание " под заглавием" (заглавие документа = заглавие библиографического описания). Под заглавием описываются также сборники произведений разных авторов с общим заглавием, официальные материалы, нормативные документы, сборники законов и некоторые другие документы.

Например: Александр и Наполеон. История двух императоров.

Общее правило: если документ имеет от 1-го до 3-х авторов, документ описывается под первым индивидуальным автором, если 4-х и более авторов, а также, если автор не указан - документ описывается под заглавием. В случаях, когда необходимо подчеркнуть роль постоянной или временной организации или учреждения, ответственных за составление документа, документ описывается под коллективным автором.

В том случае если авторов у книги или статьи больше трех, произведение описывается под заглавием. В сведениях об ответственности за косой чертой «/» указывается либо только первый автор: сначала инициалы, потом фамилия, фамилии остальных авторов не указываются, обозначаются как [ и др. ] обязательно в квадратных скобках.

Например: / Н.М. Воробьева [ и др. ]

Если есть необходимость в приведении все авторов, то перечисляются все авторы, инициалы находятся перед фамилией.

Например: / Н.М. Воробьева, Н.Н. Воробьев, Е.А. Зябликова, О.А. Криворучко

5. При наличии двух мест изданий приводят оба и разделяют их точкой с запятой.

Например: М.; СПб.

6. В библиографическом описании написание фамилии автора, коллективного автора, заглавие книги, статьи не сокращаются. Сведения об авторе, коллективном авторе, переводчике, редакторе записывают в той форме, в какой они указаны на титульном листе книги.

Во всех остальных областях и элементах в целях обеспечения его компактности можно применять сокращения слов и словосочетаний, но в соотвествии с ГОСТом 7.12–93 Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила и 7.11–2004 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках (Прил.2).

Главным условием сокращения слов является однозначность их понимания и обеспечение расшифровки сокращенных слов. Не следует сокращать слова в тех случаях, когда это может исказить или сделать неясным смысл текста описания, затруднить его понимание.

7. Область специфических сведений применяется при описании объектов, являющихся особым типом публикации или размещенных на специфических носителях. К ним относятся картографические, нотные документы, сериальные и другие продолжающиеся ресурсы, отдельные виды нормативных и технических документов, электронные ресурсы, а также микроформы, если на них расположены все названные виды документов, за исключением электронных ресурсов.

 

При описании электронных ресурсов областью специфических сведений является область вида и объема ресурса.

Например:

От Кремля до Рейхстага [Электронный ресурс] / Моск. Гор. Об-ние архивов; Рук. проекта А.В. Осин. М.: Республиканский мультимедиа центр, 2003. 1 эл. опт. диск (CD-ROM): цв., зв.

Первый на Севере [Электронный ресурс]: 75-летию Поморского государственного университета посвящается. Архангельск: Телекомпания " Поколение ТВ", 2007. 1 эл. опт. диск (DVD-ROM): цв., зв.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.