Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение рекламы в прессе






На развороте правая полоса просматривается лучше (Пособие по торговой рекламе, с.38)

 

 

Х + + + Х Х
+       + +
+   _ _   +
           

 

 

28% 33%

 

 

16% 23%

Степень привлечения внимания

в зависимости от различного расположения рекламы на развороте

 

Если объявление размещено в наименее читаемом месте, повторений должно быть больше. (Блажнов Е.А. выбирая слова, место и время // Журналист. 1994. №12. С.58-59.

 

При первом знакомстве с рекламным объявлением в прессе его запоминают 10% читателей. Рекламное объявление в прессе живет в течение 3 дней.

Выявлено, что аудитория 3 следующих друг за другом выпусков еженедельных или ежемесячных изданий не пересекается. Поэтому необходимо разместить объявление минимум в 3 выпусках подряд.

Минимальным объемом для рекламы в прессе считается площадь 10х15 см. (6)

 

Размещение рекламы на ТВ

Коэффициент запоминаемости – 17% (Дейян А. Реклама)

Время максимально увеличенной аудитории канала (прайм-тайм) для ТВ определяется в примерных границах с 19.30 до 23.00 в будние дни, в выходные – весь день. (6).

 

Размещение рекламы на радио

Коэффициент запоминаемости – 5% (Дейян А. Реклама)

Время максимально увеличенной аудитории канала (прайм-тайм) для радио – с 8.00 до 10.00 и с 17.00 до 20.00 в будние дни, с 11.00 до 18.00 в выходные дни. (6).

 

 

Скользящий график: 7-8 прокатов в день на каждом (одном) канале

Русское радио Европа плюс

Пн 7-8

Вт 7-8

Ср 7-8

Чт 7-8

Пт 7-8

Сб 7-8

Вс 7-8

 

Размещение наружной рекламы

После 5-6 контакта с рекламой она начинает восприниматься как часть окружающего пейзажа.

Чтобы поддерживать спонтанное знание, фирма должна планировать наружной рекламы в объеме на 10-15% больше, чем у основного конкурента.

Щит, непосредственно расположенный перед магазином, является более действенным средством, чем ТВ и пресса.

Если установить в разных концах небольшого города 8 щитов на 10 дней, 80% жителей пройдут мимо, 20% - обратят внимание. (Тесля. По законам восприятия).

 

Планирование числа контактов с direct mail

После 1-го контакта процент откликов составляет 4-10%.

После 2-го – до 35%.

После 3-го – до 60%.

После 4-го – до 75%.

После 5-го – до 95%.

Примерный интервал – 1 мес. (Хромов Л.Н. Рекламная деятельность: искусство, теория, практика. Петрозаводск: АО «Фолиум», 1994. 312 с., с.68)

На Западе 2% откликов на личные обращения – очень приличный результат (для дорогих товаров возможно и несколько десятых процента). В России на письменные обращения откликаются 10-20% адресатов (Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. СПБ: Изд-во «Питер», 2000. 384с., с.154).

Примерно 70% получателей почтовой рекламы помнят о ее содержании в течение почти 9 месяцев.

 

Рекламная группа «Мелехов и Филюрин» (Новосибирск) в своей практике планирования имиджевых кампаний и кампаний для товаров с большим циклом покупки придерживается принципа увеличения интенсивности к концу недели. Так, 50% выходов рекламы должно приходиться на понедельник-четверг, 50% - на пятницу-воскресенье. Имиджевая реклама и реклама товаров импульсного спроса равномерно распределяется по дням недели.(6).

 

Выбор носителя

При современном планировании расчет кол-ва контактов происходит на основе индекса GRP (gross rating points – наибольшие точки рейтинга). Продажа рекламных площадей осуществляется не за единицу контакта, а за 1 точку рейтинга.

 

GRP (gross rating points) – суммарный рейтинг рекламной кампании

 

рейтинг количество прокатов

(все население)

Передача 1 (13.00, будни) 0, 6% 100 60 GRP
Передача 2 (17.00, будни) 7, 5% 8 60 GRP
Передача 3 (19.00, будни) 15% 4 60 GRP

 

Желаемый GRP: 120 GRP в неделю для поддерживающей (напоминающей) рекламы и 700 GRP в неделю для вводящей. (6).

В начале РК интенсивность большая, затем снижается, затем снова увеличивается.

 

Эффективна та реклама, которая по времени ближе всего к покупке (за несколько дней – выборы, в торговых точках – перед покупкой и т.п.).

 

Принципы составления плана-графика: изменение интенсивности, смена средств – медиа-микс.

 

Примеры медиа-микса

 

Основной носитель – ТВ:

-The Guardian - 8 серий ТВ-роликов плюс реклама в печати, радиоролики, Интернет;

-Direct line - 12 серий;

-Honda – 8 серий;

-Bounty – 9 серий;

-Volkswagen;

-пиво - в течение 3 месяцев 30-сек. и затем 10-сек. ролики плюс 90-сек. экологическая телепрограмма: 14 программ 2 раза в неделю; журналы, воскресная газета, акции в гастрономах и др.торговых точках;

-Мегафон – ТВ-ролики по 45 сек., широкоформатная наружная реклама, пресса.

 

Абсолют: реклама в прессе; информационные поводы; слухи; биллборды с голографическим эффектом, каток рядом с Ковент-гарденом в форме огромной бутылки, искусственный остров на Темзе в виде бутылки. Не использовались те средства, которые употребляли другие: ТВ, радио, Интернет, спонсорство (кроме собственных праздников), промо-акции, скидки, подарки.

 

Land Rover: наружная реклама, ТВ (незначительно), журналы для потребителей, РМП, прямые рассылки.

 

Элитный жилой комплекс: ЦА – преимущественно мужчины от 35 лет с очень высоким доходом. Наружная реклама (в центре города, у бизнес-центров, дорогих ресторанов, ночных клубов и т.д.). Пресса: деловая и специализированная. ПР: информация в финансовых и новостных передачах. Интернет-баннеры и статьи на финансовых, бизнес-, новостных сайтах. Директ-мейл: поименная рассылка информационных буклетов. (Рекламные Идеи. 2004. №5. С.132).

 

Рекламная кампания BEERKa. Доставляется к пиву (закуски к пиву). Сроки – с июня по декабрь 2004 г. – 7 мес. Телеканалы и наружная реклама. Результат – 8% российского рынка снэков из морепродуктов (Долгошева Е. Дрокова Ю. «Золотой лев» для BEERKa//Время рекламы. 2005. С.26).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.