Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Служба в армии. Подвиг Героя Советского Союза.






 

Следующим этапом в нашей работе являлось изучение материалов о службе и боевом пути Николая Васильевича Оплеснина. Местом его призыва был Сыктывкарский Горвоенкомат Коми АССР.

С 1936 по 1938 год Оплеснин служил в Москве в дивизии НКВД, был красноармейцем, получил воинское звание ст. лейтенант, был курсантом полковой школы младшего комсостава. Окончил ускоренные курсы средних командиров, не раз маршировал по Красной площади на парадах. Потом рассказывал близким, что видел Сталина, Молотова, Берию, Чкалова[8].

В 1937 году в его семье происходит беда: арестовали его любимого деда старосту Выльгортской церкви Ефима Петровича Кочева, выступившего против закрытия храма. Через год деда расстреляли, церковь разрушили[9]. В том же году к высшей мере приговорили дядю. Когда Николаю, прибывшему домой на побывку во время войны, местная организация НКВД предложила остаться в Сыктывкаре, он, памятуя о деде, отказался, а жене Надежде Николаевне в «тихом» разговоре признался, что «не хочет служить тем, кто убивает безвинных людей»[10].

В 1939 – 1940 годах был командиром пулемётного взвода 111–й стрелковой дивизии. 22 июня 1941 года для нашей страны наступили тяжелые времена – на нас напали немецко-фашистские войска. На фронтах Великой Отечественной войны Николай Васильевич был с самых первых дней. В ходе войны участвовал в боях на Северо-Западном, Ленинградском и Волховском фронтах, являясь офицером разведки штаба стрелкового полка, затем помощником начальника оперативного отделения штаба 111-й дивизии.

Вкратце о подвиге Н.В. Оплеснина. В сентябре 1941 года дивизия, в которой он служил, попала в окружение. Как командиру разведроты Н. В. Оплеснину было поручено связаться с частями Красной Армии. Выполняя приказ, он с большим риском для жизни прошёл сквозь боевые порядки противника, трижды переплывал р. Волхов. При его активнейшем участии дивизия вырвалась из вражеского кольца, форсировала Волхов и соединилась с войсками армии. Как известно, все это произошло в сентябре 1941 года, когда было уже холодно. Подвиг Николая Оплеснина сопровождался и другими трудностями, помимо ледяной воды. Во время заплывов его обстреливали, была тёмная ночь.

Младший лейтенант Оплеснин занимал в штабе дивизии скромную должность. Однако именно он помог дивизии, когда положение ее оказалось безвыходным. Командир 111-й стрелковой дивизии подполковник Рогинский в официальном документе, посвященном этому событию, написал: «Мужество, стойкость, непоколебимая воля, любовь к Родине и советскому народу дали возможность товарищу Оплеснину три раза переплыть р. Волхов и вывести дивизию из окружения»[11].

Известно, что Николай часто писал с фронта жене и друзьям нежные письма, иронизировал над тяготами военной жизни. В своём письме с фронта родным в сентябре 1941 года Н.В. Оплеснин очень скромно оценивает свой подвиг, возможно, он просто не хотел, чтобы родные сильно переживали. Далее процитирую: «Пришлось переплыть два раза реку шириной с нашу Вычегду у Тентюкова. Но всё это осталось позади. Я согрет тёплым приёмом после больших трудностей и нахожусь в полнейшей безопасности»[12]. Единственное неудобство, которое возникло в результате совершённого подвига, как пишет Николай, - это потеря бумажника, в котором были очень ценные фотокарточки. Именно их он и попросил родных прислать ему на фронт.

За совершенный поступок 27 декабря 1941 года младшему лейтенанту Николаю Оплеснину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”. Подтверждающие документы можно увидеть на сайте «Подвиг народа»: «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство»[13], - так официально звучит фраза о подвиге в наградном указе за подписью Председателя Президиума Верховного Совета СССР М. Калинина.

Оплеснин был первым Героем Советского Союза на Волховском фронте. После, в феврале 1942 года он ненадолго приезжал в Сыктывкар повидаться с семьей, друзьями. Это была их последняя встреча.

19 марта 1942 года[14] Оплеснин сопровождал начальника штаба дивизии на передовой. Они попали под артиллерийский обстрел, и оба погибли. Были похоронены в лесу в районе города Чудово Новгородской области.

Таким образом, Н.В. Оплеснин прожил совсем короткую жизнь, всего-то на четыре года больше, чем его отец, отдавший свою жизнь за благо родины в 23 года. Но за свои 27 лет он сумел совершить столько поступков, что хватит не на одну жизнь. Родившись в годы Первой Мировой войны, он погибает на фронте Второй Мировой. Так тесно связана судьба этого человека с самыми тяжелыми войнами в истории – жизнь от войны до войны. Конечно, он не один такой. Жителям людей тех лет сильно не повезло, мировые войны прошли дважды за полвека, зато благодаря их мужеству и стойкости мы уже 2-3 поколения живем в относительно мирное и спокойное время.

Но самое главное заключается в том, что люди помнят и чтут совершенные Николаем Васильевичем подвиги, пусть и прошло уже достаточно много лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.