Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Лебедев Александр Юрьевич






Лебедев Александр Юрьевич

учащийся 5 класса,

МБОУ «Выльгортская СОШ № 1»

Сыктывдинского района РК

 

Руководитель:

Муравьев Иван Николаевич,

учитель истории.

МБОУ «Выльгортская СОШ №1»

 

 

Выльгорт – 2015

 

 

Содержание:

 

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Николай Оплеснин: детские годы, юность, учеба………………4

Глава 2. Служба в армии. Подвиг Героя Советского Союза……………6

Глава 3. Память о Николае Васильевиче Оплеснине…………………..….8

Заключение………………………………………….………..………….…..10

Список используемых источников и литературы…………….…….……...12

Приложения………………………………………….………………………15

 

Введение.

В этом году в нашей стране и в мире с размахом отмечали очередную юбилейную дату – 70-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Не обошли стороной и вспомнили имена многочисленных героев, как участников мировой войны, так и тружеников тыла. Наиболее знаковой и узнаваемой фигурой, связанной с самой масштабной и кровопролитной войной в истории, для нашего Сыктывдинского района является фигура уроженца села Выльгорт, Героя Советского Союза – Николая Васильевича Оплеснина. Год назад, в декабре 2014 года был и еще один повод вспомнить нашего знаменитого земляка, ведь в те дни исполнилось ровно 100 лет со дня его рождения. Не все знают обстоятельства рождения будущего героя, а ведь в декабре 1914 года нашу страну, тогда еще Российскую империю, сотрясала еще одна военная кампания – Первая Мировая война, с которой не вернулся Василий Егорович Оплеснин, отец Николая. Актуальным является и то, что нам удалось найти уникальный документ, который ещё не был известен специалистам, изучавшим жизнь и судьбу Н.В. Оплеснина.

Целью данной исследовательской работы являлось изучение жизни Николая Васильевича Оплеснина с привлечением малоизвестных и уникальных источников.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить малоизвестные факты из жизни Н.В. Оплеснина;

- провести параллели между судьбами отца и сына, Василия Егоровича и Николая Васильевича Оплеснина;

- показать, что наши современники хранят память о земляке, Герое Советского Союза;

- проанализировать найденную информацию и оформить полученные сведения в исследовательскую работу.

Основными источниками работы были:

- документы из Национального архива РК (фонд 44);

- документы ЦАМО;

- статьи из газет;

- фотографии памятных мест, связанных с Н.В. Оплесниным.

В литературе и сети Интернет имя Н.В. Оплеснина упоминается часто. В основном, это одна и та же информация, почерпнутая из «Книги Памяти РК» и сборников советских лет. Предложения просто скопированы, например, постоянно упоминается, что Выльгортская школа носит имя Н.В. Оплеснина, хотя это давно уже не так, но люди распространяют эту непроверенную информацию. Интерес к биографии нашего Героя возрос в связи со 100-летним его юбилеем. Мы могли видеть передачи на местных телеканалах, также была переиздана небольшая книга известного писателя В. Юхнина о Н. Оплеснина, причем впервые не на коми, а на русском языке.

Николай Оплеснин повторил во многом судьбу своего отца, хотелось бы провести несколько параллелей и ответить на вопрос: «Не предначертано ли было судьбой стать Николаю Васильевичу не просто военным, а героем, мужественно сражавшимся и погибшим за родину, как и его отец?»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.