Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И подготовке к семинарскому занятию






Сбор социологической информации представляет особый интерес, поскольку именно на этом этапе добываются новые знания, необходимые для нормального функционирования и развития науки. Дайте общую характеристику методов социологического исследования, рассмотрите их основные виды. Характеристику способов получения конкретной социологической информации дополните обзором специализированных методов (фокус-группы, анализ бюджетов времени населения и др.) Ознакомьтесь с технологией работы с первичной социологической информацией, правилами обработки, анализа и интерпретации эмпирических данных.

При изучении опросных методов дайте сравнительный анализ их достоинств и недостатков. Уясните, что надежность информации и эффективность опросов находятся в прямой зависимости от качества их подготовки и проведения, прежде всего от качества предварительно разработанного инструментария. Рассмотрите особенности массового и специализированных опросов, анкетирования и интервьюирования. Подробнее охарактеризуйте анкетный опрос в социологии. Составьте анкету социологического опроса по избранной теме.

Изучая социологическое наблюдение как метод сбора первичных эмпирических данных рассмотрите его достоинства и недостатки. Целесообразно специально остановиться на выяснении исследовательских возможностей включенного наблюдения. Охарактеризуйте особенности полевого и лабораторного наблюдения. Далее рассмотрите эксперимент как метод научного наблюдения, охарактеризуйте основные экспериментальные стратегии исследований, уясните сущность классической модели эксперимента.

При изучении методов анализа документов важно получить представление о многообразии документальных источников социологической информации, рассмотреть имеющиеся классификации документов. Охарактеризуйте основные приемы анализа документов: традиционный (качественный) и формализованный (количественный) или контент-анализ, покажите их достоинства и недостатки. Приведите примеры применения контент-анализа документов при изучении материалов прессы, документов личного происхождения и т.д. Рассмотрите особенности документально-биографического метода.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. В чем различие методологии и методики социологического исследования?

2. Охарактеризуйте анкетный опрос в социологии.

3. Каковы исследовательские возможности включенного наблюдения в социологии?

4. Охарактеризуйте эксперимент как метод научного наблюдения.

5. Какие документы могут содержать интересующую социолога информацию? Каковы методики анализа документов в социологическом исследовании?

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.