Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И подготовке к семинарскому занятию. Изучение темы начните с выяснения понятия «социологическое исследование»






Изучение темы начните с выяснения понятия «социологическое исследование». Обратите внимание на то, что цель любого социологического исследования – анализ таких проблем, которые имеют ключевое значение для социальной практики. Предмет исследования должен быть актуальным, связанным с жизнью и отвечать потребностям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Уясните познавательные возможности и особенности методологии количественных и качественных исследований. Далее рассмотрите виды социологического исследования. Затем выясните назначение программы и рабочего плана социологического исследования. Характеризуя выборочный метод в социологии, покажите, что выборка должна учитывать взаимосвязи и взаимообусловленности качественных характеристик социальных объектов. В заключение рассмотрите особенности измерения (квантификации) социальных характеристик, покажите измерительные возможности инструментария социологического исследования, дайте характеристику социальных индикаторов и шкал измерения.

Подготовку к семинару начните с уточнения понятия «социологическое исследование». Покажите, что социологическое исследование должно, во-первых, отвечать предмету и методу именно социологии; во-вторых, опираться на использование специфических для социологии научных методов, приемов и процедур при изучении эмпирического материала. Охарактеризуйте виды социологического исследования, покажите, что они отличаются характером получаемого социологического знания, масштабом поставленных целей и задач, глубиной анализа социальной реальности, целевой направленностью, условиями проведения. Рассмотрите основные этапы социологического исследования.

Выясните назначение, функции и структуру программы социологического исследования. Охарактеризуйте теоретико-методологический раздел программы и его основные элементы: описание проблемной ситуации, определение объекта и предмета, целей и задач исследования, логический анализ основных понятий, формулировку рабочих гипотез. Рассмотрите методически-процедурный раздел программы: стратегический план исследования, обоснование выборки, описание методов, основных процедур и порядка сбора, обработки и анализа первичных эмпирических данных. Охарактеризуйте также рабочий план исследования.

Покажите, что одним из главных элементов социологического исследования является социальное измерение - процедура сопоставления измеряемого объекта с эталоном для получения соответствующего числового выражения его социальных характеристик. Обратите внимание на то, что измерению подлежат любые свойства социальных объектов, как количественные, так и качественные. Раскройте измерительные возможности инструментария исследования. Охарактеризуйте шкалы измерения, их типы и правила построения. Рассмотрите выборочный метод в социологии, правила и процедуры построения выборочной модели генеральной совокупности, обеспечение ее репрезентативности.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте главные виды социологических исследований.

2. Выделите и охарактеризуйте основные этапы социологического исследования.

3. Какова структура программы социологического исследования?

4. В чем сущность выборочного метода в социологии?

5. Каковы особенности измерения социальных явлений?

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.