Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И подготовке к семинару. Охарактеризуйте социальный конфликт как форму отношений между субъектами социального взаимодействия






Охарактеризуйте социальный конфликт как форму отношений между субъектами социального взаимодействия, детерминированную противоположностью их интересов. При этом обратите внимание на многообразие проблем, изучаемых в социологии конфликта: причины и условия возникновения конфликтных ситуаций, движущие силы, механизм, виды конфликтов, управление конфликтом и т.п. Затем рассмотрите функции и основные классификации социальных конфликтов. При изучении механизма социального конфликта подробнее охарактеризуйте его источники, стадии развития и последствия. Рассмотрите возможности управления социальными конфликтами, изучите методы их разрешения. В заключение охарактеризуйте виды, причины, характер и пути разрешения социальных конфликтов в современной России.

При подготовке первого вопроса семинара покажите, что изучение социального конфликта имеет в обществознании давнюю традицию. Рассмотрите многообразие подходов к изучению социального конфликта в социологической науке. Каким, по вашему мнению, может быть ответ на главный вопрос, стоящий перед конфликтологией: возможно ли существование общества без конфликтов? Ознакомьтесь с основными теориями социального конфликта: классовой (К. Маркс), бесконфликтной модели общества (Т. Парсонс), конфликтной модели общества (Р. Дарендорф), позитивно-функционального конфликта (Л. Козер), общей теорией конфликта (К. Боулдинг) и др. Рассмотрите трактовки источников, функций и последствий конфликта в современной конфликтологии.

Изучая виды социальных конфликтов, покажите многочисленность оснований классификации. Обратите внимание на утвердившееся в конфликтологии деление конфликтов на большие группы по способу их разрешения, социальным последствиям, характеру взаимоотношений участнико, результату. Рассмотрите виды конфликтов по направленности, источнику, содержанию, типу разрешения, форме выражения, социальной формализации, социально-психологическому эффекту, значению для группы, характеру причин, истинности-ложности или реальности, объему социального взаимодействия. Охарактеризуйте конфликты скрытые и явные, кратковременные и затяжные, вертикальные и горизонтальные и т. д. Приведите примеры.

Характеризуя социальные конфликты в современном российском обществе покажите, что корни некоторых из них лежат в прошлом, но свое основное обострение они получили в процессе социальной трансформации и реформ. Объясните причины остроты конфликтов в постсоветской России, рассмотрите причины, особенности, характер их протекания. Подробнее остановитесь на характеристике социально-политических конфликтов (в том числе между ветвями власти, политическими партиями и движениями, звеньями управленческого аппарата), социально-экономических и межэтнических конфликтов. Рассмотрите пути разрешения конфликтов в условиях современного российского общества.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что такое социальный конфликт? Каковы причины социальных конфликтов?

2. Назовите позитивные и негативные функции социального конфликта.

3. По каким основаниям классифицируются социальные конфликты?

4. Каковы возможности управления социальным конфликтом?

5. Какие методы используются для разрешения социальных конфликтов?

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.