Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура собственности в современной экономике.






Экономическая сфера общества.

 

Слово экономика имеет в русском языке два значения:

1. Сфера деятельности людей по производству и распределению материальных благ.

 

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА – ресурсы, необходимые для производства материальных благ и услуг.

ТРУД – совокупность физических и умственных способностей, которые используются в процессе производства. ТРУД характеризуется интенсивностью (напряжённостью) и производительностью.

ЗЕМЛЯ – все виды природных ресурсов, «даровые блага природы».

КАПИТАЛ – средства производства, произведённые человеком. ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ –земля, станки, оборудование – используется в течении ряда лет, переносит свою стоимость на продукт по частям, затраты возмещаются постепенно. ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ – сырьё, материалы, электроэнергия – расходуется за один цикл, затраты возмещаются после продажи продукции.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ СПОСОБНОСТИ – важнейший ресурс производства, умение соединить все другие ресурсы и руководить процессом производства.

ИНФОРМАЦИЯ – сегодня также становиться фактором производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.