Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транзитная реклама (реклама на транспорте)






Этот вид рекламы хорош массовостью – он дойдет до всех, кто бывает на улице. В этом же его недостаток – отсутствие целенаправленности. Поэтому с помощью рекламы на транспорте лучше всего продвигать на рынок товары и услуги массового спроса.

У него исключительно преимущество: непрерывное воздействие на одну и ту же аудиторию в течение примерно 20 мин и более за время каждой поездки. В вагоне метро, в салоне автобуса или троллейбуса, как впрочем, и на остановках общественного транспорта у публики достаточно времени, чтобы подробно прочитать текст. В таких местах можно подробно информировать, разъяснять. Достаточно эффективными в таких случаях оказываются юмористическими или подробные изображения, для внимательного изучения которых требуется определенное время. Другое важное преимущество этого носителя рекламы – гарантированная повторяемость воздействия на одну и ту же аудиторию.

В поездках пассажирам часто просто больше некуда смотреть, как на рекламу или в купленные газеты и журналы. Поэтому в рекламных материалах, размещенных на транспортных средствах, можно давать большой рекламный текст в солидном графическом оформлении.

Реклама на транспорте может размещаться двояким способом – снаружи и внутри салона. У каждого свои ограничения и ресурсы эффективности. Рекламу на борту прочитают все, а в салоне – только те, кто пользуется личным автомобилем (а это люди наиболее состоятельные), окажутся вне рекламного воздействия. В то же время рекламное сообщение в салоне можно сделать более содержательным, развернутым. Человек, едущий в салоне, располагает возможностями, чтобы записать телефон.

Реклама на бортах должна быть видимой и узнаваемой в условиях движения. Буквы должны быть оптимально большими: что, во-первых, читались на большом расстоянии, а во-вторых, чтобы слова, составленные из этих букв, читались сразу, одним взглядом. Важно иметь в виду, что некоторые шрифты плохо читаются и воспринимаются при движение автотранспорта – это наклонные шрифты, шрифты со слитным начертанием букв, с маленьким расстоянием между буквами и словами.

В крупных городах больше людей с дефектами зрения, больше очереди на остановках, теснота в час пик в пассажирском транспорте. Именно поэтому рекламные объявления должны быть яркими и отчетливыми.

Из всех видом пассажирского транспорта в наибольшей степени удобно для размещения наружной рекламы метро. Считается, что реклама в метро по эффективности находится на третьем месте после телевидения и прессы. Спрос и предложение на рекламу в метро из года в год растет: если в 1991 г. в московском метрополитене было 78 договоров на все виды рекламных услуг, в метро, то в 1996 г. – свыше 1300.

Исследования показывают, что 47% опрошенных пассажиров метро – москвичей считают, что реклама в метро является источником информации, и хотят, чтобы такой информации было больше. В условиях многомиллионного города, когда поездки в метро занимают полтора-два часа в сутки, у пассажира достаточно времени, что воспринимать информацию. Когда изо дня в день человеку попадается на глаза одно и то же объявление, он запоминает его практически наизусть, и даже если сразу он ничего не покупает, то надолго становится потенциальным покупателем товара или услуги.

Есть специфические требования к наклейкам в метро: яркие стикеры в вагонах не должны вызывать отрицательных эмоций, тем более агрессию – замкнутое пространство все-таки. Это очень важно учитывать при выборных кампаниях.

Сувенирная реклама – майки, авторучки, календари работают так же, как и доски объявлений и вывески.

Вопросы и задания для самопроверки и размышлений

1. Раскройте содержание принципиальных отличий рекламных средств без обратной связи и средств с обратной связью. Какие факторы определяют выбор рекламных средств?

2. Какие основные психологические приемы используются в рекламных сообщениях, размещаемых в газетах?

3. Проведите сравнительный анализ журнальной и газетной рекламы. Чем определяются сходство и отличие данных рекламных средств?

4. Какие основные психологические приемы используются в рекламных сообщениях, размещаемых на радио? Каково ваше восприятие радиорекламы и ваша оценка ее эффективности?

5. Какие основные психологические приемы используются в рекламных сообщениях, размещенных по телевидению? Проанализируйте критерии эффективности телерекламы.

6. В чем заключается психологическая специфика восприятия наружной рекламы? Проанализируйте критерии эффективности наружной рекламы.

7. Какие основные психологические приемы используются в рекламных сообщениях, размещаемых на транспорте? Выявите преимущества и недостатки транзитной рекламы.

Литература для самостоятельной работы и углубленного изучения

1. Викентьев И.Л. Приемы рекламы: методика для рекламодателей и рекламистов: 14 практических приложений и 200 приемов. – Новосибирск: ЦЭРИС, 1993.

2. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России: Практика и рекомендации. – М., 1994.

3. Голядкин Н. Творческая телереклама (из американского опыта): Учебное пособие. – М.: НИАНО Институт истории и социальных проблем телевидения, 1998.

4. Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. – М.: ДатаСтром, 1992. – 64 с.

5. Лебедев-Любимов А. Психология рекламы. – СПб.: Питер, 2002. - 368 с.

6. Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Молчанова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. – М.: Учебно-методический коллектор «Психология», 2000.

7. Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. – СПб.: Изд-во С.-Петрб.ун-та, 1996.

8. Мокшанцев Р.И. Психология рекламы: Уч.пособие. – Научн. редактор М.В.Удальцова. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002. – 230 с

9. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005.

10. Пронина Е.Е. Психологическая экспертиза рекламы. - М.: РИП-холдинг, 2000.

11. Психология и психоанализ рекламы: Уч.пособие для факультетов психологии, социологии, экономики и журналистики. – Ред.-сост. Д.Я. Райгородский. –Самара: Изд.дом «Бахрах-М», 2001.–752 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.