Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная гигиена полости рта.






Цель занятия

Определить значимость профессиональной гигиены в системе профилактики воспалительных заболеваний пародонта.Изучить цели и задачи профессиональной гигиены полости рта.

Оснащение

Мультимедийная презентация темы, слайды, демонстрационный видеофильм, тематический больной.

Вопросы для контроля исходного уровня знаний

– Цель профессиональной гигиены полости рта.

– В чем заключается процесс проведения профессиональной гигиены?

– Где и кем должна проводиться ПГПР?

– Перечислите методики проведения ПГПР.

– Какие ошибки допускаются врачами при проведении ПГПР?

Содержание занятия

Профессиональная гигиена полости рта представляет собой ведущий компонент профилактики стоматологических заболеваний. Она же является важнейшим и неотъемлемым этапом в лечении болезней пародонта и представляет собой комплекс лечебных мероприятий, направленных на устранение и предотвращение развития патологии пародонта. Профессиональная гигиена должна проводиться индивидуально и в соответствии с медицинскими показаниями непосредственно врачом-стоматологом и предшествовать терапевтическим, хирургическим, ортопедическим и ортодонтическим вмешательствам. Во всех случаях необходим тщательный и грамотный подход к проведению профессиональной гигиены полости рта, поскольку она является основным условием эффективности пародонтологического лечения.

Профессиональная гигиена включает в себя проведение следующих мероприятий: оценка гигиенического состояния полости рта, мотивирование пациента к лечению, обучение и коррекция индивидуальной гигиены полости рта и контроль ее на этапах лечения, непосредственное удаление над- и поддесневых зубных отложений, полирование поверхности зуба и проведение по показаниям реминерализующей терапии.

Врач-стоматолог в первое посещение должен выявить и указать пациенту места скопления налета с помощью индикаторов «зубной бляшки» с тем, чтобы больным уделялось особое внимание этим участкам. Необходимо также объяснить пациенту важность удаления микробного налета, роль и значимость личной гигиены полости рта, провести обучению навыкам индивидуальной гигиены, дать рекомендации по подбору и правилам использования средств как индивидуальной гигиены, так и дополнительных средств гигиены.

Профессиональная гигиеническая обработка может проводиться мануально с использованием набора пародонтологических инструментов, либо механическим способом, с использованием различных аппаратов, либо в сочетании друг с другом в зависимости от выраженности процесса, местных условий, глубины расположения и возможностей доступа.

Известны также химический и механический способы удаления зубных отложений.

Химический способ обычно используется для размягчения твердых зубных отложений, плотно фиксированных на поверхностях зубов перед их механическим удалением. Для этого применяются препараты, содержащие кислоты, такие как: “Detartrol ultra” (Septodont), который содержит соляную кислоту, йод, хлороформ; размягчающий гель “Белагель-Р”производства (ВладМиВа), “Depuration Solution” и другие. Эти препараты наносят на поверхность зубных отложений на 30-60 секунд, затем смывают и приступают к механическому удалению зубного камня.

При проведении механического способа удаления зубных отложений может использоваться арсенал различных ручных инструментов и аппаратов. Их можно классифицировать на следующие группы:

- ручные;

- электромеханические (ультразвуковые и звуковые);

- пародонтологические боры;

- инструменты для полирования обработанных поверхностей.

Целесообразно проводить удаление зубных отложений в несколько посещений, особенно в случае массивных отложений, занимающих большие площади на различных группах зубов. Качество профессиональной чистки контролируется визуально и инструментально (с помощью стоматологического зонда); если обработанные поверхности зубов и корней гладкие, то процедура считается проведенной качественно.

Необходимо помнить, что профессиональная гигиена была и остается стержнем в системе профилактики и лечения заболеваний полости рта. При грамотно проведенной профессиональной гигиене с использованием новых разработок значительно снижается риск возникновения стоматологических и соматических заболеваний.

Вопросы для контроля усвоения темы

– Какие методы проведения профессиональной гигиены вы знаете?

– Какие существуют способы размягчения зубных отложений?

– Кто проводит профессиональную гигиену в клинике?

– Какие современные препараты используются для химического размягчения зубных отложений?

– Проведение каких мероприятий включает в себя профессиональная гигиена?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.