Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация зубных отложений и






Механизмы их образования.

Цель занятия

Изучить разновидности зубных отложений, механизмы их образования, и их роль в индуцировании заболеваний пародонта.

Оснащение

Мультимедийная презентация темы, рентгенограммы, рисунки, таблицы, препараты для определения зубного налета, тематические больные.

Вопросы для контроля исходного уровня знаний

– По каким признакам классифицируются зубные отложения?

– Как происходит формирование и созревание микробной пленки?

– Как происходит формирование зубного камня?

– Какую роль играют зубные отложения в зависимости от их локализации?

Содержание занятия

Классифицировать все зубные отложения можно по нескольким признакам: по степени плотности, по локализации, по степени минерализации, по месту отложения и т.д.

По степени плотности различают:

- мягкие зубные отложения;

- твердые зубные отложения;

- смешанные.

По локализации:

- наддесневые зубные отложения;

- поддесневые зубные отложения;

- смешанные.

По степени минерализации:

- зубная бляшка;

- минерализующийся зубной налет;

- зубной камень.

По месту отложения:

- на поверхностях зуба;

- на реставрациях;

- на имплантатах;

- на ортопедических конструкциях;

- на ортодонтических конструкциях;

- на зубном камне.

Развитие воспалительных процессов в пародонте является, как правило, следствием повреждающего влияния зубной бляшки. Зубная бляшка – это высокоструктурированное бактериальное сообщество, расположение и скорость образования которого зависит от качества чистки зубов, а также от наличия местных естественных и ятрогенных факторов. К естественным можно отнести: пришеечный кариес, кариес корня, шероховатость обнаженных корней, патологии прикуса, наличие зубного камня, ротовое дыхание и т.д. К ятрогенным факторам можно отнести: шероховатую поверхность реставраций, пломб, искусственных коронок, ортодонтические конструкции, нависающие края пломб и т.д.

Визуально зубная бляшка определяется через 12-48 часов после прекращения чистки зубов в виде белого или слегка желтоватого налета, как правило, в тех местах, где невозможно самоочищение зубов током слюны, пищевым комком, движениями губ, языка.

Различают 3 фазы формирования зубной бляшки:

· Формирование вторичной кутикулы или пелликулы – она покрывает всю поверхность полости рта, являясь, таким образом, своеобразным защитным барьером. Образуется пелликула из компонентов слюны, десневой жидкости, бактерий и остатков пищи. Ее состав меняется в различных участках полости рта.

· Первичное микробное обсеменение. Эту фазу можно наблюдать на пелликуле уже в первые часы. Изначально, поверхностный слой составляют грамположительные факультативные микроорганизмы – Act. viscosus и Str. sanguis, которые фиксируются к адгезивным участкам пелликулы за счет имеющихся на их поверхностях идентичных адгезинов. По мере созревания налета его экологический состав претерпевает не только количественные, но и качественные изменения: после образования достаточного слоя аэробов появляются грамотрицательные анаэробы.

· Вторичная колонизация и созревание бляшки – этот этап характеризуется появлением новых пародонтопатогенных бактерий, таких как Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Fusobacterium nucleatum, Capnocytophaga saprofytum. Такой переход грамположительного состава микрофлоры бляшки к грамотрицательному – высокоорганизованный процесс, необходимое структурное изменение, в ходе которого происходит формирование устойчивых микробных сообществ с взаимовыгодными отношениями: так, продукты метаболизма одних микроорганизмов являются источником питания для других.

По результатам многочисленных микробиологических исследований были определены микробные пародонтальные комплексы, преобладаемые при различных воспалительных процессах в пародонте. Они существенно отличаются по количественному и качественному составу: различают красный, желтый, зеленый, оранжевый и пурпурный комплексы.

Красный – отличается особенно агрессивным воздействием на пародонт за счет сочетания таких микроорганизмов, как P. gingivalis, T. denticola, B. Forsythus.

Желтый – сочетание S.mitis, S. israilis и S. sanguis.

Зеленый комплекс – A. actinomycetemcomitans, E. corrodent, Capnocytophaga spp..

Оранжевый комплекс – Prevotella intermedia, P. micros, P. nigrecens, C. rectus + Campylobacter spp..

Пурпурный комплекс – V. parvula, A. Odontolyticus.

Вышеперечисленные пародонтальные микробные сообщества являются наиболее устойчивыми, но это не означает, что в их состав входят только данные виды микроорганизмов.

Все виды зубных отложений могут присутствовать в полости рта одновременно. Зубная бляшка и мягкий зубной налет чаще всего сочетаются с зубным камнем.

Зубной камень – это минерализованная зубная бляшка, интенсивность образования которой напрямую связана с качеством индивидуальной гигиены полости рта, вязкостью слюны, рН ротовой жидкости, от наличия соматических заболеваний, в частности ЖКТ, и многих других факторов, определяющих общее и местное состояние организма.

Минерализация зубной бляшки происходит за счет связывания ионов кальция с протеин-сахаридными комплексами и выпадения в осадок кристаллических солей фосфата кальция. Процесс обызвествления вариабелен и индивидуален, и может продолжаться от нескольких часов до нескольких лет, но первые его признаки можно заметить уже через 4-8 часов. Основу и источником обызвествления наддесневого зубного камня являются минералы и органические компоненты слюны. Поддесневой зубной камень образуется за счет минералов десневой жидкости, схожей по своему составу с сывороткой крови, в связи с чем его относят к сывороточному типу; в нем немного выше содержание кальция и фосфата в отличие от наддесневого камня, но отсутствуют белки слюны. Он обычно более твердый, чем наддесневой камень, более плотно сращен с подлежащими тканями зуба.

Зубные камни, как наддесневые, так и поддесневые могут образовываться на любой поверхности одного зуба, группы зубов или всех зубах, образуя моноблок. Интенсивность этих процессов будет определяться качеством индивидуальной и профессиональной гигиены.

Вопросы для контроля усвоения темы

– Как подразделяются зубные отложения по локализации?

– Перечислите основные микробные пародонтальные комплексы и дайте им краткую характеристику.

– Назовите естественные и ятрогенные факторы формирования зубных отложений.

– Чем отличается наддесневой камень от поддесневого?

– Охарактеризуйте основные фазы формирования зубной бляшки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.