Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Георешетка






Георешётка повышает эрозионную стойкость откосов и является идеальным решением в следующих случаях:

-укрепление откосов земляного полотна;

-защита мостовых конусов;

-укрепление граней плотин, откосов земляных плотин, перевалов;

-защитное покрытие береговых линий и урезов воды;

-укрепление поверхностей откосов, насыпей, выемок и водоотводных сооружений;

-закрепление берегов водоемов и лагун.

Комплектация для крепления элементов георешетки включает в себя все из нижеследующих параметров:

-Секции георешётки;

-Заполнитель ячеек;

-Высокопрочные полимерные тросы.

-Система анкерного крепления: укомплектована анкерами на основе АТRА-клип, металлическими скрепками и дополнительными крепёжными элементами.

Высокопрочные полимерные тросы используются для закрепления секций георешётки на откосах насыпей путем протягивания сквозь специальные отверстия в стенках ячеек. Тросы особенно необходимы в ситуациях, когда поверхность, на которую накладываются секции георешётки, не позволяет их закреплять обычными анкерами. В этом случае тросы закрепляются в верхней части откоса.

Стандартные тросы изготовлены из пучков волокнистого, высокопрочного полиэтилена. Применяют тросы различной прочности при разрыве: от 1, 33 до 7, 12 кН. Требуемая прочность отдельных тросов и их количество в секции рассчитывается с учетом индивидуальности проекта.

Ячейки секции георешётки применять из полиэтиленовых лент, имеющих гладкие поверхности.

Ячейки секций георешётки имеют различную длину, ширину и глубину в соответствии с особыми требованиями дизайна. Уклон откоса, характеристики заполнителя, а также применяемые растения оказывают непосредственное влияние на выбор параметров ячейки. Крупные ячейки георешётки идеально подходят для откосов с умеренным уклоном, а также в условиях с незначительным поверхностным размывом. Крупноячеистые секции обычно закрепляются обычным анкерным способом с применением АТРА® клипов и металлических или деревянных стоек.

В качестве заполнителя георешётки использовать верхний слой почвы с различными вегетативными составляющими.

При использовании георешетки для укрепления откосов, система минимизирует сдвигающие силы, воздействующие на заполнитель, функционируя как своеобразный фиксатор верхнего слоя. В технологии укрепления откосов георешеткой редполагается, что корни растений создают дополнительный сдерживающий эффект, а также препятствуют развитию эрозионных процессов. Этот эффект также помогает предотвратить образование оврагов, вымоин, рвов особенно в районах, где возможен концентрированный водяной поток, воздействующий на почвы, подверженные эрозии.

Георешётка спроектирована с учетом максимального приближения к реальным условиям среды и простоты монтажа. Универсальность системы позволяет создавать и воссоздавать растительный покров на поверхностях, которые ранее, в силу каких-либо природных факторов, были не пригодны для этого.

Вегетативный слой на откосах

Грамотно спланированный растительный покров откоса является залогом эффективной защиты подверженных эрозии откосов. Ячейки георешётки усиливают естественное сопротивление растительного покрова эрозии и защищают его корневую систему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.