Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бетонные и арматурно-опалубочные работы






Перед началом бетонных работ составить проект производства работ, согласно которому монолитные конструкции разбить на блоки бетонирования.

Заготовку и монтаж арматуры выполнить до начала опалубочных работ. Арматуру доставить на стройплощадку автотранспортом, в сетки и каркасы сваривать на стройплощадке.

Объем каждого участка бетонирования назначить в зависимости от характера бетонируемой конструкции, а также от возможности получения бетонной смеси во внутрипостроечных условиях без перерыва процесса бетонирования. Подачу арматуры и щитов опалубки осуществлять вручную. Далее производить вязку, сварку и установку арматурных каркасов в проектное положение. Вязку арматуры в каркасы и сварку их между собой осуществлять с помощью сварочного полуавтомата ПШ-116 марки ПДФ-502-УХЛ2. Для защиты от неблагоприятных погодных условий (дождь, град) использовать переносной навес. Опалубку очистить от мусора и грязи, поверхность покрыть смазкой и установить в проектное положение. Перед укладкой бетонной смеси проверить и принять актом на скрытые работы все конструкции и их элементы, закрываемые в процессе последующего производства работ.

Укладывать бетонную смесь в опалубку плавно, малыми порциями, исключая динамические и ударные нагрузки на опалубку и арматуру. Высоту свободного сбрасывания бетонной смеси ограничить до 1 м. Бетонную смесь готовить централизовано и доставлять на строительную площадку в автобетоносмесителях АБС-6. Уплотнение бетона выполнить с помощью поверхностных вибраторов типа ИВ-91.

При уплотнении бетонной смеси не допускать опирания вибраторов на арматуру и элементы укрепления опалубки. Продолжительность вибрирования должна обеспечить достаточное уплотнение бетонной смеси (прекращение выделения из смеси пузырьков воздуха). Бетонирование сопровождать записями в «Журнале бетонных работ». Выпуски арматурных стержней, выходящие из монолитного железобетона обмотать мешковиной и сверху мешковины мало паропроницаемой полиэтиленовой пленкой.

В начальный период твердения бетонную смесь защитить от попадания атмосферных осадков или высушивания и в последующем поддерживать температурно-влажностный режим с созданием условий, обеспечивающих нарастание его прочности. Во время дождя бетонируемый участок защитить от попадания воды в бетонную смесь. Случайно размытую бетонную смесь удалить. Оптимальный режим выдерживания бетонной смеси: температура +18°С, влажность 90 %, путем устройства влагоемкого покрытия и его увлажнения. В сухую погоду бетон из портландцемента поливать не менее семи суток. Поливку при температуре 15 °С и выше производить в течение первых трех суток днем не реже чем через каждые 3 ч и не реже одного раза ночью, а в последующее время - не реже трех раз в сутки. При температуре ниже 5 °С поливку не производить.

После набора бетоном 70% проектной прочности произвести распалубливание конструкций. Распалубку инвентарной опалубки начать с угловой точки.

Бетонные работы выполнять с учетом рекомендаций СНиП 52-01-2003.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.