Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Юридическая природа международного договора






Понятие международного договора. Субъекты международных договоров. Договоры между государствами и договоры с участием международных организаций. Международный договор как соглашение субъектов международного права. Особенности договорной правоспособности международных организаций. Отграничение международного договора от концессионных договоров, контрактов, внешнеправовых сделок, частноправовых соглашений. Договоры равноправные и неравноправные. Органы, представляющие государства и международные организации при заключении международных договоров. Межгосударственные, межправительственные и межведомственные договоры.

Договоры двусторонние, групповые и многосторонние. Принцип универсального участия в международных договорах. Устав ООН как многосторонний договор особого рода.

Виды международных договоров по их объектам. Политические договоры, их разновидности. Договоры в области экономических отношений, их разновидности. Договоры в специальных областях сотрудничества: культуры, науки, связи, правовой помощи и др. Консульские конвенции. Кодифицирующие договоры. Особенности объектов договоров международных организаций. Цель в международном договоре.

Понятие формы международного договора. Отграничение договора от обычая с точки зрения формы выражения воли его субъектов. Международный договор как явно выраженное, словесное соглашение субъектов международного права. Договоры письменные и устные. Структура договора. Роль преамбулы. Приложения. Языки договоров. Аутентичные тексты. Наименование договоров. Особенности формы договоров международных организаций.

 

Тема 5. Заключение международного договора

Заключение договора как процесс, его стадии. Согласование текста договора путем переговоров. Полномочия и инструкции. Вопросы об обязанностях, вытекающих из переговоров. Принятие текста. Консенсус. Установление аутентичности текста. Парафирование.

Выражение согласия на обязательность договора и его способы. Подписание и его виды. Договоры референдума. Альтернативная ратификация. Официальное подтверждение. Присоединение, принятие и утверждение договора. Обмен ратификационными грамотами и другими документами или их депонирование.

Оговорки к многосторонним договорам. Понятие оговорок. Юридические последствия оговорок. Заявления. Возражения против оговорок. Подтверждение оговорок. Снятие оговорок. Запрещение оговорок.

Депозитарий и его функции. Регистрация договоров. Опубликование договоров.

Вступление международного договора в силу и в действие. Временное применение договора.

Особенности заключения договоров с участием международных организаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.