Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Цели освоения учебной дисциплины






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Налогообложение бизнеса»

 

 

Наименование магистерской программы «Правовое сопровождение бизнеса (бизнес-юрист)»____________________________________________

Направление подготовки юриспруденция___________________________

Профиль подготовки гражданско-правовой______________________

Квалификация (степень) выпускника магистр_______________

 

Форма обучения очная, заочная _________________________________

 

 

Г. Москва 2011 год


I. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Целями освоения учебной дисциплины «Налогообложение бизнеса» является подготовка юристов, обеспечивающих сопровождение деятельности хозяйствующих субъектов, а также юристов, занимающихся регулированием предпринимательской деятельности, а в частности отношений, складывающихся в процессе руководства и налогообложения деятельности по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг, их распределению, обмену и производственному потреблению. Эта деятельность осуществляется целенаправленно, в соответствии с предоставленной компетенцией и объемом правоспособности государственными и муниципальными образованиями, хозяйствующими субъектами, их структурными подразделениями и подвергается специальному правовому регулированию.

Налоговое планирование бизнеса представляет собой одну из важнейших составляющих деятельности хозяйствующего субъекта, оно неотделимо от общей предпринимательской деятельности и должно осуществляться на всех ее этапах. Отсутствие налогового планирования в организации может повлечь налоговые потери по конкретному налогу или их совокупности, сокращение объема оборотных средств, ухудшение хозяйственно-финансового положения организации, и как следствие сокращение реальных возможностей для дальнейшего развития бизнеса.

Курс построен так, чтобы студенты могли усвоить основополагающие нормы налогообложения бизнеса. Представление о системе курса они смогут получить, ознакомившись с наименованиями и последовательностью расположения тем, включенных в учебную программу и определенных в планах семинарских занятий.

Система курса налогообложения бизнеса складывается из общих положений, к которым относятся темы, освещающие правовые основы налогообложения и налогового планирования деятельности субъектов предпринимательства.

По итогам изучения учебной дисциплины студент должен освоить нормы законодательных и иных нормативных актов по основным темам курса, ориентироваться в практике их применения, разбираться в основных понятиях и теоретических положениях, изучаемых в рамках данной дисциплины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.