Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Организация расчетов в табличном процессоре MS EXCEL






Цель занятия: Изучение информационной технологии организации расчетов в таблицах Ms Excel.

Задание 1. Создать таблицу подсчета котировок курса доллара

Порядок работы:

1. Запустите редактор электронных таблиц Ms Excel. При стандартной настройке откроются панели инструментов Стандартная и Форматирование. Если этого не произошло, произведите настройку (Сервис/Настройка/Панели инструментов).

2. Изучите назначение кнопок панелей инструментов, обратите внимание, что ряд кнопок аналогичны кнопкам программы Ms Word.

3. Установите курсор на ячейку А1. Введите заголовок таблицы «Таблица подсчета котировок курса доллара».

4. Для оформления шапки таблицы выделите третью строку, задайте перенос по словам командой Формат/Ячейки/ вкладка Выравнивание/Перенос по словам, выберите горизонтальное и вертикальное выравнивание «по центру».

5. В ячейках третьей строки, начиная с А3, введите названия столбцов таблицы – «Дата», «Курс покупки», «Курс продажи», «Доход». Изменение ширины столбцов производите из главного меню командами Формат/Столбец/Ширина или перемещением мышью в строке имен столбцов.

6. Заполните таблицу исходными данными. КРАТКАЯ СПРАВКА: для ввода значений даты наберите первую дату 01.12.2007 и произведите автокопирование до даты 20.12.2007 (прихватите левой кнопкой мыши за маркер автозаполнения, расположенный в правом нижнем углу ячейки, и протащите его вниз)

7. Произведите форматирование значений курсов покупки и продажи. Для этого выделите блок данных, откройте окно Формат ячеек командой Формат/Ячейка/ вкладка Число и установите формат Денежный, обозначение валюты – «нет», число десятичных знаков – 2.

8. Произведите расчеты в графе «Доход» по формуле:

Доход = Курс продажи - Курс покупки, в ячейке D4 = C4-B4, далее произведите автокопирование формулы

9. Для ячеек с результатом расчетов задайте формат Финансовый, обозначение признака валюты – «р.» - рубли, число десятичных знаков – 2.

10. Произведите обрамление таблицы. Для этого выделите блок ячеек таблицы, откройте окно Обрамление таблиц командой Формат/Ячейки/ вкладка Границы. Задайте бордовый цвет линий, для внутренних – тонкую, для внешних – более толстую непрерывную линию.

11. Ячейки с результатом расчетов залейте светло-сиреневым цветом (Формат/Ячейка/Вид).

12. Проведите форматирование заголовка таблицы. Для этого выделите интервал ячеек от A1 доD1, объедините их кнопкой панели инструментов Объединить и поместить в центре. Задайте начертание – полужирное, цвет – по усмотрению.

13. Переименуйте ярлычок Лист1, присвоив имя «Курс Доллара» (дважды щелкните мышью по ярлычку или из контекстного меню ярлычка воспользоваться командой Переименовать.

 

Задание 2. Создать таблицу расчета суммарной выручки.

Исходные данные представлены в таблице:

1. Перейдите на лист 2, создайте таблицу суммарной выручки по образцу. В ячейке А4 задайте формат даты, как на рисунке (Формат/Ячейки/ вкладка Число/Дата, выберите тип даты). Далее скопируйте дату вниз по столбцу автокопированием.

2. Наберите в ячейке В3 слова «Отделение 1» и скопируйте их направо в ячейки С3 иD3.

3. Выделите область ячеек В4: Е13 и задайте денежный формат с двумя знаками после запятой.

4. Произведите расчеты в колонке «Е» по формуле:

Всего за день=Отд1+Отд2+Отд3, в ячейке Е4 наберите формулу = В4+С4+D4. Скопируйте формулу на всю колонку таблицы.

5. В ячейке В14 произведите Автосуммирование (можно воспользоваться кнопкой ∑ на панели инструментов, для этого установите курсор в нужную ячейку и выполните двойной щелчок по кнопке ∑)

6. Скопируйте формулу из ячейки В14 в ячейки С14, D14, Е14.

7. Задайте линии вокруг таблицы и проведите форматирование созданной таблицы и заголовка.

8. Переименуйте ярлычок Лист 2, присвоив ему имя «Выручка».

9. В результате работы имеем электронную книгу в своей папке с именем «Расчеты».

 


Дополнительное задание:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.