Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индская (Протоиндийская) цивилизация. .






1. Хронология. XXIII-XVIII вв., или на век раньше.

2. Территория. Долина Инда (СЗ Индии).

3. Этнос и язык. Европеоиды (к югу были и австралоиды). По языку, вероятно, протодравидийцы.

4. Устройство. Очень туманно. Земледелие возникает ещё с VI тыс. (поселенцы с севера). Во 2 пол. III тыс. – первые города. Не замкнутая культура – связи с Эламом и Аккадом. Важнейшие города – Мохенджо-Даро и Хараппа. Кроме того: Чанху-Даро, Калибанган, Лотхал (порт на юге).

5. Особенности планировки городов:

- две части: цитадель с основными постройками (дворец, храм, зернохранилище) и собственно поселение.

- правильная планировка с широкими улицами, делящими город на большие кварталы, сочетается с разбродом и нагромождением домов в этих кварталах (возм., одна из причин упадка).

- лучшая в древнем мире канализация. Бассейны и комнаты для омовений не только во дворцах.

6. Экономика. Металл – бронза. Мало что можно сказать о с/х. Выращивали пшеницу, ячмень и просо. Первыми освоили хлопок. Развито строительство (из обожённого кирпича), керамика лепная с растительным орнаментом, развито ткачество (понятно, раз хлопок). Есть торговля как внутренняя (находки каменных гирь), так и внешняя (в Мес. Находят инд. печати).

7. Социум. Только догадки. Они такие: было государство, было храмовое хозяйство, было соцнеравенство.

8. Культура. Письменность ещё не дешифрована, но она даст немного, т. к. надписи в основном на печатях (6-7 знаков). Письмо, очевидно словесно-слоговое. Распространена мелкая пластика (камень, бронза) – как люди (танцовщица), так и боги (мать). Также множество печатей. Религия: земледельцы => культ деревьев, богини-матери. Мужское божество занималось тем, что сидело в йогической позе в окружении 4 зверей – владыка 4 стран света. По всей видимости важно ритуальное омовение.

9. Исчезновение в XVIII в. по неизвестным обстоятельствам, но, судя по археологии, хирели долго. Возможно, из-за нерационального ведения хозяйства. Но точно не из-за племён, которые начинают в это время вторгаться с севера.

 

24. Восточное средиземноморье в древности (Финикия, Палестина, Сирия). 1. Гео: Территории разрозненые. Не удобное земледелие. Этн.: Пёстро. В основном, семиты (ханаанеи, угариты, амореи). На севере – хурриты и хетты. Две реки – Оронт и Иордан.

2. Древнейшие образования: Иерихон (8-7 тыс) – неолитическая культура.

В конце IV- нач. III образуются города-государства (вернее, ещё пгт): Библ, Угарит, Сидон, Тир (все – на побережье), Алалах, Эбла (материковые). Государство только складывается. Хотя дифференциация уже сильная. Города укрупняются. Живут за счёт торговли. Всё определяет влияние Египта и Шумера.

Первое крупное государство – Ямхад (XVIII-XVII вв.). Очень рыхлое, начинается как союз племён. Довольно большое: северная половина Сирии. Живут на торговле с Мари.

На юге в это время – гиксосское объединение. Центр – Кадеш. Мощная армия. Громят Египет (см. Среднее царство, воп. 14). Однако выгнаны в XVI в. оттуда (Яхмос, XVII дин.) и в XV окончательно разгромлены (Тутмос III, XVIII).

Затем - период раздробленности. Угарит – типичный город. Живёт на торговле и скромном с/х. Цари полновластны. Соц: три категории: царские приближённые, общинники, сервы («рабы рабов царя», см. воп. о рабстве). Кроме того, собственно рабы (рабство классическое). Расцвет Угарита кон. XV – нач. XII. Кончается с нашествием «народов моря». Две их ветви – филистимляне и чакара оседают на побережье.

После этого резко поднимаются финикийские города. Тир, Сидон. Монополизируют торговлю. Колонизация. Тенденция к объединению - XI – возникает Тиро-Сидонское царство. Восточная Финикия, часть Палестины, Кипр. Нет торговой конкуренции, развитое ремесло, флот, классическое рабство (источник – пиратство). Олигархия, несмотря на стремление царей к деспотизму. Расцвет при Ахираме (969-936). Строится островная крепость Тира (та, которую не возьмут до Македонского). Существуют до середины VIII, когда приходят ассирийцы (в два похода: 725-720, 701). После падения Ассирии восстанавливается и временно вновь объединяет всю Финикию. Потом под Египтом (см. Иудея, воп. 37) и Вавилонией. После того, как города заключают добровольный союз с Персией, создаётся федерация важнейших финикийских городов. Центр – в Триполи.

В континентальной части одновременно (начиная сер. X в.) – возвышение Дамасского царства. Его образование связано с переселением арамеев из Аравии. ( Ара мееи – семитоязычные племена из Ара вии, появившиеся на арене в нач. I тыс. Амореи – семитоязычные племена кочевников, жившие ещё задолго до этого в Сирии.) Они подчиняют себе местные племена. В сер. IX Дамаск возглавляет коалицию 17 восточно-средиземноморских правителей против Хаматского царства на Оронте. Хамат выдержал, коалиция распалась. Дамаск догнивал, пока не был разграблен ассирийцами в конце IX в.

Помимо: государства Палестины (см. воп. 37), Каркемиш после распада Хеттов и пр.

Кончается всё ассирийцами в сер. VIII в.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.