Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таможенные пошлины являются обязательными платежами, которые взимаются представителями таможенных органов государства при перемещении какого-либо товара через






 

Таможенные пошлины являются обязательными платежами, которые взимаются представителями таможенных органов государства при перемещении какого-либо товара через так называемую таможенную границу. В зависимости от ставки, товара, направления различают отдельные виды таможенных пошлин. Первые признаки появления данного налога наблюдались уже достаточно давно, когда между государствами начался обмен различными продуктами труда. Таможенные пошлины могут иметь различный расчет стоимости. Так, существуют адвалорные таможенные ставки, которые рассчитываются от процентной ставки стоимости товара. Если же размер налога исчисляется исходя из фиксированной ставки за принятую единицу измерения (вес, объем и т.д.), то такие виды таможенных пошлин называются специфическими. Начисление налога одновременно по двум налоговым ставкам носит название комбинированной пошлины. Налог, налагаемый на товар, который пересекает границу, имеет важное значение в развитии экономики стран. Функции таможенных пошлин различны, однако основной задачей является получение прибыли в государственный бюджет от внешнеэкономической торговли.

В зависимости от направления движения товара различают следующие виды таможенных пошлин: импортные и экспортные. Импортные таможенные пошлины взимаются с товара, ввозимого на территорию России из других стран. При этом основными функциями налога является не только пополнение бюджета страны, но также и защита внутреннего производства от иностранных производителей, снижение конкуренции.

Импортные пошлины являются преобладающими. Величина и ставки импортных налогов обговариваются странами, между которыми осуществляются торговые взаимоотношения, чтобы исключить излишне высокие ставки, а также их необоснованный рост. В общем, переговоры осуществляются на основе взаимных уступок. Кроме того, в мировой экономике постоянно наблюдается общее снижение налога на импортную продукцию.

Экспортные таможенные пошлины применяются редко. Главным образом они используются лишь в тех случаях, когда государство не поддерживает вывоз конкретной продукции заграницу. Однако запрета на экспорт такого товара нет. В России к такой продукции относится древесина, металл, различные энергоресурсы и т.д. Незаинтересованность государства в экспорте данной продукции связана с нерациональной системой внутреннего ценообразования.

Классификация таможенных пошлин также включает и транзитные налоги. Они налагаются на товар, провозимый по территории страны. В России, несмотря на значительную территорию страны, данный вид налога не прижился. Стоит отметить, что с августа 2012 года Россия вступила в ВТО, став 156 участником всемирной организации. Долгие переговоры достигли своего логического конца. Важным условием вступления в ВТО является снижение импортных таможенных ставок, что приводит к росту конкуренции между отечественными и заграничными товарами.

Функция взимания представителями таможенных органов государства при перемещении какого-либо товара через так называемую таможенную границу в любом государстве обычно возлагается на государственный, специально уполномоченный в таможенном деле орган. Например, в РФ на Федеральную таможенную службу. Поскольку Россия совместно с Республиками Беларусь и Казахстан входит в созданный ими таможенный союз, то ставки и тарифы таможенных пошлин нею устанавливаются в соответствии с заключенным в 2008 году между Правительствами этих стран соглашением «О едином таможенно-тарифном регулировании». А со второго полугодия 2010 г. размер пошлин регулируется вступившим в силу новым законом РФ «О таможенном тарифе». На их размер влияет также вид товара (по специальной классификации), страна его происхождения, а также наличие условий, при которых применяются специальные виды пошлин.

Можно сделать вывод о том, что таможенная пошлина является основным таможенным платежом. По мнению некоторых специалистов, таможенная пошлина представляет собой разновидность косвенного налога, которым облагается трансграничный оборот (ввоз, вывоз, в редких случаях – транзит) товаров. Таможенная пошлина обладает всеми необходимыми основными налоговыми характеристиками:

- уплата таможенной пошлины носит обязательный характер и обеспечивается государственно-властным принуждением;

- таможенная пошлина не представляет собой плату за предоставленные услуги и взыскивается без встречного удовлетворения;

- поступления от таможенных пошлин не могут предназначаться для финансирования конкретных государственных расходов (принцип запрета специализации налога).

Таможенную пошлину следует так же отличать от таможенных сборов, представляющих собой плату за услуги таможни и потому имеющих пошлинный характер. От налогов таможенную пошлину отличают возмездный характер, нерегулярность, возможность делегирования права ее уплаты любым заинтересованным лицам. По сравнению со сборами названный платеж не носит эквивалентного характера.

Ставка таможенной пошлины представляет собой величину начислений на единицу товара и (или) его таможенную стоимость.

При всех национальных различиях таможенные тарифы имеют ряд общих черт, характеризующих их экономическое значение и применение.

Во-первых, существует обратно пропорциональная зависимость между уровнем развития экономики страны и уровнем таможенного обложения пошлинами импорта. Чем более развита экономика, тем, как правило, ниже ставки тарифов. Это связано с тем, что конкурентоспособность продукции страны достаточно высока и нет необходимости, за редким исключением, защищать внутренний рынок от аналогичной иностранной продукции высокими таможенными пошлинами.

Во-вторых, структура таможенного тарифа у основного большинства стран построена по принципу эскалации, т.е. увеличения пошлин по мере роста степени обработки товара. Сырье обычно ввозится без пошлин либо облагается минимальными ставками, на полуфабрикаты устанавливаются средние по уровню пошлины, а на готовые изделия – наиболее высокие.

В-третьих, таможенные тарифы обычно имеют не одну, а несколько колонок с различными ставками пошлин, предназначенных для взимания с одного и того же товара, но поступающего из разных стран. Чаще всего встречаются тарифы с двумя колонками пошлин: одна – с более низкими пошлинами, предназначенными для обложения товаров, ввозимых из стран, с которыми имеется договоренность о снижении таможенных тарифов, другая – со значительно более высокими пошлинами. В международной торговой практике существуют таможенные тарифы с тремя, четырьмя и большим числом колонок пошлин.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.