Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летний сад.






Недалеко от Эрмитажа на набережную Невы своей северной стороной выходит Летний сад. Это музей искусства под открытым небом. Он был заложен в 1704 году по повеления и первоначальному плану Петра на острове, образуемом реками Фонтанкой и Мойкой и Лебяжьей канавкой. Царь Пётр очень любил этот сад и лично следил за его созданием. В саду были построены павильоны для отдыха, струились фонтаны. Для украшения Летнего сада Пётр заказал в Италии мраморные статуи и бюсты. К сожалению, некоторые статуи и фонтаны сильно пострадали во время разрушительного наводнения 1777 года. В саду Пётр в 1714 году поместил свою летнюю резиденцию – Летний дворец. Это одно из первых каменных зданий города сохранилось до наших дней без существенных изменений. В 1934 году здесь был открыт музей. Двухэтажное небольшое здание украшено рельефными изображениями, прославляющими морскую силу России. Железная крыша увенчана медным флюгером в виде Георгия Победоносца, который поражает копьём змея. По углам крыши сделаны водостоки в виде крылатых драконов.

27

Сад занимает площадь 11, 7 гектар. Сад – исторический памятник садово – парковой архитектуры. Украшен 89 мемориальными статуями и бюстами в основном работы итальянских мастеров барокко. В 1855 году в саду открыт памятник И.А. Крылову. Скульптор Клодт изобразил его сидящим с книгой в руках, а на гранях кубического пьедестала – бронзовые барельефы на темы басен Крылова.

В 1771 – 1784 годах со стороны набережной реки Невы установлена ажурная ограда (вертикально поставленные копья в прямоугольных обрамлениях) на 36 гранитных колоннах, увенчанных вазами и урнами (в создании ограды принимали участие скульпторы Егоров, Фельтен) В 1826 году со стороны Мойки сооружена чугунная решетка с щитами и барельефным изображением головы Медузы Горгоны (архитектор Шарлемань). В декабре 2002 года Летний сад и Дворец – музей Петра I были присоединены к Русскому музею.

28






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.