Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На площади Искусств.






 

Санкт-Петербург – красивейший город с множеством достопримечательностей. Поэтому не удивительно, что именно здесь находится множество памятников поэтам, писателям, учёным и государственным деятелям. Великому русскому поэту А.С. Пушкину в нашем городе установлено пять памятников. Самая красивая скульптура расположена в центральном районе города на площади Искусств.

В 1936 году в СССР было принято решение воздвигнуть памятник на Васильевском острове. В 1937 году во всесоюзном конкурсе на лучший эскиз монумента приняли участие лучшие скульпторы Союза. В этом же году состоялась закладка памятника. Поскольку ни один конкурсант не смог представить достойного проекта будущего памятника, он не был установлен на Васильевском острове. В послевоенные годы в 1947 году Совнарком принял решение провести новый всесоюзный конкурс на лучший эскиз монумента Пушкина. Победителем стал молодой скульптор Михаил Константинович Аникушин, автор множества изображений Пушкина. В течении двух лет талантливый скульптор разрабатывал эскиз. Он смог передать изображение поэта, озарённого вдохновением. В 1949 году состоялась торжественная закладка фундамента памятника, который был установлен 19 июня 1957 года.

Четырёхметровая скульптура изготовлена из бронзы и возвышается на высоком четырёхгранном гранитном постаменте. Общая высота памятника составляет около 8 метров. 17

Фигура Пушкина изображена устремлённой вперёд, гордо откинута голова, распахнутый сюртук, правая рука откинута в сторону. Кажется, что поэт читает свои стихи, а правая рука, откинутая в сторону, словно помогает донести слушателям идею его творения. Памятник Пушкину является одной из лючших работ скульптора Аникушина и одним из лучших монументов Санкт-Петербурга. Сегодня сложно представить наш город без рукотворного памятника посвященному поэту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.