Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологический профильный разрез по линии скважин






«Суторминского» месторождения

Геологический профиль составляется для графического изображения строения недр в вертикальной плоскости. Он может быть построен по результатам геологической съемки с учетом сведений о мощностях пород, замеренных на их естественных выходах, по геологической карте, по данным полученным, при проведении горных выработок и бурении скважин.

Линии геологических профилей выбирают так, что бы на них попало максимальное число скважин.

Построение профиля удобнее всего выполнять на миллиметровой бумаге. Слева на чертеже проводится вертикальная линия для изображения на ней вертикального масштаба. Вертикальные и горизонтальные масштабы построения для складчатых областей обычно выбирают одинаковыми. В платформенных областях, для которых характерны небольшие углы падения слоев, вертикальный масштаб принимается крупнее горизонтального. На вертикальной линии наносят засечки, соответствующие интервалам абсолютных глубин через 100 м. На уровне нулевой отметки проводится горизонтальная линия, соответствующая положению уровню моря. Через произвольную точку на этой прямой проводят линию, соответствующую положению оси крайней левой скважины на профиле. Обычно на геологических профилях, крайне левая скважина соответствует положению южной или западной скважине на профиле, так как профили строятся в направлении с юга на север или с запада на восток.

Рисунок 1.2 - Геологический профильный разрез

 

С помощью геологических профилей можно получить более наглядные представление о геологическом строении месторождения. В комплексе со структурными картами они дают возможность установить характер разрывного нарушения, унаследованность структурных планов или их различие.

При изучении фациальной изменчивости геологический профиль является почти единственным документом, характеризующем различные фациальные переходы в продуктивных пластах, взаимное положение проницаемых и непроницаемых пород в разрезе. Геологический профиль необходим при выяснении условий залегания нефти и газа в залежах, при обосновании и уточнении газоводонефтяных и газоводяных контактов. Профиль необходим при проектировании разведочных и эксплуатационных скважин в районах со сложной тектоникой и т.д.

Исходя из изучения геологического профиля по «Суторминскому» месторождению можно сделать следующие выводы:

- пласты на Суторминском месторождении характеризуются

неоднородностью;

- основной разрабатываемый пласт БС10-1;

- пласт БС10-1 характеризуется своей изменчивостью с запада на восток, причем западное крыло более неоднородно, то ближе к центральной части оно приходит в более монолитное строение с уходом ВНК в восточную часть, то есть можно считать, что оно характеризуется наклонностью.

Прикупольная зона является более однородной и характеризует следующие данные: скважина 2255, глубина кровли пласта – 2528, 3 м, общая мощность 21, 6 м, эффективная мощность 15, 6 м и эффективная нефтенасыщенная мощность 15, 6 м, при проницаемости 180 Мдс и нефтенасыщенности 80 процентов, когда в восточном крыле скважина 2299, абсолютная отметка кровли пласта – 2543, 9 м, общая мощность пласта 14, 2м, эффективная мощность 10м, эффективная нефтенасыщенная 6 м, что говорит о пониженных свойствах пласта в западной части (район скв. 2299), по которому можно судить о том, что этот район обусловлен переходной зоной (нефть с водой).

Рассматривая восточную часть район скв. 2343 характерны следующие параметры, абсолютная отметка кровли пласта – 2555 м, при общей мощности 26, 2м, эффективная мощность 20м, эффективная нефтенасыщенная мощность 15м, проницаемость 70Мдс и нефтенасыщение 25 процентов, говорит о том, что свод пласта уходит ниже абсолютной отметки и находится в зоне водонефтяного контакта, что обуславливает увеличение насыщения водой восточного крыла.

По данной выкопировки из структурной карты «Суторминского» месторождения можно сделать следующие выводы:

а) абсолютная отметка ВНК – 2700 м;

б) наиболее поднятые части свода находятся на отметке 2705м ниже

уровня моря;

в) амплитуда поднятия структуры составляет не менее 28м;

г) в целом общая структура осложнена локальными поднятиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.