Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выкопировка из структурной карты. С помощью структурных карт выясняются изменения рельефа поверхности одновозрастных слоев или пластов






 

 

Рисунок 1.1 - Выкопировка

С помощью структурных карт выясняются изменения рельефа поверхности одновозрастных слоев или пластов, вскрытых скважинами в разрезе отложения.

При составлении структурных карт учитываются абсолютные отметки кровли (или подошвы) пластов, отсчитываемые от уровня моря. Пласты, залегающие выше уровня моря, имеют отметки кровли или подошвы со знаком плюс, а пласты залегающие ниже уровня моря, со знаком минус.

Структурная карта изображается в виде системы горизонтали, называемых изогипсами. Интервал по высоте, через который проводят изогипсы, называется сечением изогипс. Оно выбирается, как и в топографии, в соответствии с масштабом карты и наклоном слоев.

Построению структурной карты, должно предшествовать составление плана расположения скважин с указанием положения их устья и забоев вместе пересечения скважин кровли пласта (для искривленных скважин). Эти данные по искривленным скважинам снимают с инклинограмм.

На основе детальной корреляции, определяют абсолютные отметки кровли пласта. Абсолютные отметки по искривленным скважинам необходимо вычислять с учетом поправок на отклонение скважин от вертикальной оси. Номера скважин и абсолютные отметки кровли пласта подписывают около каждой скважины дробью, в числителе которой указывается номер скважины, а в знаменателе отметка кровли пласта.

Существуют прямые и косвенные способы построения структурных карт. Прямыми способами являются способ треугольников и способ профилей. Косвенным методом построения структурной карты является метод схождения.

Структурная карта дает возможность оценить структуру пласта на основании, которой закладываются скважины для разработки месторождений и формируется карта бурения с подбором сетки расположения скважин.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.